Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
В Красноярском крае начался переход аграриев на газовое топливо. 3 августа в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Шилинский» Сухобузимского района открылась первая газозаправочная станция.
Переход на газовое топливо связан со скорым утверждением регламента, запрещающим производство бензина Аи-80, на котором на сегодняшний день работают 3786 автомобилей агропромышленного комплекса. Переоборудование одного автомобиля обойдется в 20 тыс. рублей, а установка газозаправочной станции будет стоить около 1,5 млн рублей. Как пояснил министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков, срок окупаемости такой станции не превысит трех месяцев. «31 тыс. рублей стоит сегодня бензин А-80, 13 тыс. рублей стоит одна тонна газа; даже с учетом того, что расход газа больше на 20% — это будет стоить около 15-16 тыс. рублей», — пояснил Пашков. С ним также согласился присутствующий на открытии министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.
В СПК «Шилинский» 70 автомобилей работают на 80-м бензине, 7 из них уже готовы к заправке газом. «На переоборудование 7 автомобилей понадобилось два дня — этим занимаются специалисты „Красноярсккрайгаза»», — рассказал председатель СПК «Шилинский» Михаил Смагин. «Существуют три варианта — выбросить старую технику и купить новую, заменить двигатель на дизельный, либо перейти на газ; из всей этой цепочки самое дешевое — это перевести на газ», — добавил Денис Пашков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…