Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 августа понижена на 6,9 доллара (1,6%) — до 438,2 доллара за тонну, на экспорт бензина — на 6,1 доллара (1,5%) — до 394,4 доллара за тонну.
В соответствии с постановлением правительства, на август сохраняется повышение экспортной пошлины на бензин до 90% от пошлины на нефть с прежних примерно 60%. Заградительная пошлина была введена с 1 мая на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива внутри страны. Представители правительства неоднократно называли эту меру временной и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом бензина разрешится.
Пошлина на остальные светлые нефтепродукты с 1 августа снижена до 293,6 доллара с июльских 298,2 доллара за тонну, на темные — до 204,6 доллара с 207,8 доллара за тонну.
Льготная пошлина составит 201 доллар за тонну против 205,8 доллара за тонну в предыдущем месяце. Льгота действует для восточносибирских месторождений, кроме Верхнечонского и Талаканского, а также расположенных в Иркутской области Дулисьминского, Западно-Аянского, Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений, Алинского (Якутия) и Даниловского (Иркутская область) газонефтяных месторождений.
Согласно утвержденному постановлению, экспортная пошлина на легкие дистилляты, средние дистилляты и газойли с 1 августа устанавливается на уровне 293,6 доллара за тонну (против 298,2 доллара в июле), жидкие топлива, масла и отработанные нефтепродукты — 204,6 доллара за тонну (против 207,8 доллара в прошлом месяце). Такой же размер пошлины установлен с 1 августа и для нефтяного вазелина, минеральных восков.
Пошлина на нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, составит 204,6 доллара за тонну против 207,8 доллара в июле, на бензол, толуол и ксилолы — 293,6 доллара за тонну (против 298,2 доллара за тонну в текущем месяце).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.