Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО «Газпром», подтвердив позицию ФАС России о нарушении компанией закона о защите конкуренции, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Арбитражный суд Москвы 25 января подтвердил законность решения и предписания ФАС РФ, которая в апреле 2010 года признала ОАО «Газпром» нарушителем закона о защите конкуренции. В иске компании о признании этих актов недействительными было отказано. Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле оставил в силе решение арбитража Москвы.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 27 апреля 2010 года решила, что ОАО «Газпром» нарушило часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения сроков рассмотрения заявок ООО «ГазЭнерго-Альянс» на получение доступа к своей газотранспортной системе (ГТС).
Как ранее сообщила ФАС, ООО «ГазЭнерго-Альянс» после истечения срока действия договора с «Газпромом» на оказание услуг по транспортировке газа направило контрагенту заявку на получение краткосрочного доступа к ГТС на апрель-июнь 2009 года. Согласно положению об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС, такая заявка подлежит рассмотрению в 15-дневный срок.
ФАС установила, что «Газпром» выдал разрешение «задним числом» в августе 2009 года. Правда, как отметило антимонопольное ведомство, с апреля по июнь «Газпром» все равно предоставлял заявителю доступ к ГТС.
ФАС посчитала, что нерассмотрение заявок ООО «ГазЭнерго-Альянс» в срок, установленный положением (целью которого является создание нормальных условий предпринимательства), является бездействием ОАО «Газпром», которое привело к ущемлению интересов ООО «ГазЭнерго-Альянс», и, следовательно, является злоупотреблением доминирующим положением.
Комиссия ФАС не выявила реального ущерба, причиненного ООО «ГазЭнерго-Альянс» действиями «Газпрома». Но, тем не менее, предписала компании прекратить нарушения антимонопольного законодательства в части соблюдения сроков рассмотрения заявок независимых организаций на доступ к ГТС.
В суде представители «Газпрома» заявили, что нерассмотрение в срок заявок ООО «ГазЭнерго-Альянс» на получение доступа к ГТС не повлияло на права компании, поскольку она фактически продолжала осуществлять поставку газа в тех же объемах, что и в заявках. Кроме того, юристы отметили, что ФАС нарушила процедуру антимонопольного разбирательства.
В свою очередь представители ФАС сказали, что нерассмотрение «Газпромом» в срок заявок ООО «ГазЭнерго-Альянс» привело к тому, что конечные потребители расторгли с компанией ранее заключенные договоры, поскольку у ООО «ГазЭнерго-Альянс» не было контракта с «Газпромом» на транспортировку газа.
Апрельские решения и предписание ФАС газовая компания обжаловала в суде. В качестве третьих лиц по делу в арбитраже Москвы участвовали ООО «ГазЭнерго-Альянс» и ООО «Тверьрегионгаз».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.