Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Нижне-Волжском предприятии Магистральных электрических сетей (МЭС) Волги – создано новое подразделение – Центр управления сетями (ЦУС). Формирование и функционирование службы в составе предприятия позволит более эффективно управлять процессом оперативного обслуживания электросетевого хозяйства Нижне-Волжского предприятия МЭС Волги (ПМЭС).
В ноябре прошлого года из состава Нижне-Волжского ПМЭС было выделено Самарское ПМЭС. Центр управления сетями перешел в зону действия нового подразделения, поэтому в Нижне-Волжском ПМЭС был создан свой ЦУС. На него возложены функции оперативно-технологического управления объектами ЕНЭС – мониторинг состояния сетей, планирование и контроль ремонтов в электросетевом хозяйстве, взаимодействие с диспетчерскими службами Системного оператора, распределительных сетевых компаний, ремонтными подразделениями и потребителями, организация производства переключений на объектах ПМЭС, организация безопасного выполнения работ на оборудовании и линиях электропередачи. С начала июля диспетчерский персонал ЦУС Нижне-Волжского ПМЭС приступил в выполнению функциональных обязанностей в полном объеме.
В состав Центра управления сетями вошли три структурных подразделения – служба оперативно-технологического управления, группа планирования и организации ремонтов, а также группа организации работы с оперативным персоналом. Общая численность работников ЦУС составляет 12 человек, 7 из которых выполняют функции диспетчеров.
В зону обслуживания Нижне-Волжского предприятия МЭС Волги входит Саратовская область. В эксплуатации ПМЭС находятся 15 подстанций напряжением 220-500 кВ общей трансформаторной мощностью 5102,8 МВА, 2555,32 км линий электропередачи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…