Актуально
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукциюБолее 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской областиГазпром проведет газопроводы к 22 селам и деревням в МордовииБашкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управленияРФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, внесет до 6 миллиардов рублей в уставный капитал ООО «РусВинил» — совместного предприятия с бельгийской SolVin, говорится в сообщении СИБУРа.
Соответствующее решение принял совет директоров холдинга. Ранее было принято решение об увеличении уставного капитала «РусВинила» и выкупе СИБУРом соответствующей доли.
Решение связано с технической конвертацией ранее выделенных на реализацию проекта кредитных средств в долю в уставном капитале. Аналогичная процедура проводится SolVin. В результате увеличения уставного капитала доли партнеров в СП сохранятся в пропорции 50 на 50%.
В сообщении указывается, что номинальная стоимость доли ЗАО «СИБУР Холдинг» в уставном капитале ООО «РусВинил» после внесения дополнительного вклада увеличится на сумму до 5,9 миллиарда рублей и составит до 7,299 миллиарда рублей (50% уставного капитала «РусВинила»). Оставшийся взнос в размере от 100 миллионов рублей, но не более 500 миллионов рублей СИБУР направит на формирование добавочного капитала «РусВинила».
Срок внесения средств — до 31 декабря 2011 года.
«РусВинил» — совместное предприятие СИБУР и SolVin (Solvay и BASF) реализует проект строительства комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год в Кстовском районе Нижегородской области. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2013 год. Производственные мощности завода «РусВинил» составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 235 тысяч тонн каустической соды в год.
На финансирование проекта предприятие привлекает клубный кредит объемом 750 миллионов евро. Инвестиции партнеров в СП составят 1,25 миллиарда евро.
SolVin — дочернее предприятие бельгийской химико-фармацевтической компании Solvay (75%) и германской химической группы BASF (25%) по производству ПВХ в Европе. Предприятие имеет производства во Франции, Германии, Испании и странах Бенилюкса общей мощностью 1,3 миллиона тонн ПВХ.
Группа «СИБУР» включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке — от первичной переработки до выпуска конечной продукции. ЗАО «Миракл», подконтрольное главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, в начале марта увеличило долю в ЗАО «СИБУР Холдинг» до 50%, приобретя данный пакет у Газпромбанка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукцию
Компании планируют вместе разрабатывать и осваивать новые виды трубной продукции…
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
В их числе Апатитская и Мурманская ТЭЦ, котельные „Мурманэнергосбыт“ и…
Башкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
D оперативное управление ЦУС перешла энергоинфраструктура пригородных микрорайонов Уфы и…
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.