Свежее
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭПЭнергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской областиУкраина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
Председатель правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний Юрий Желябовский выступил с докладом на расширенном заседании Комитета Госдумы РФ по энергетике. Заседание было посвящено анализу работы розничных рынков электроэнергии по итогам I полугодия 2011 года и основным тенденциям развития рынков в 2012-2013 годах.
По словам Юрия Желябовского, заявленный 15-процентный рост цены на электроэнергию в 2011 году является средним по каждому региону (у населения рост цены составил 10%, у прочих потребителей – выше 15%). Однако, как отметил глава НП ГП и ЭСК, средний уровень роста цен на электроэнергию все еще превышает 15% в некоторых субъектах Российской Федерации. В настоящее время ФСТ России проводит соответствующую проверку.
Юрий Желябовский рассказал, что цены для различных категорий потребителей зависят от уровня напряжения. Крупные промышленные потребители покупают электрическую энергию на высоком уровне напряжения, поэтому рост цены для этой группы потребителей оказался небольшим – менее 10%. Основное бремя роста цен ощутили на себе прочие потребители, для которых рост цены на электроэнергию в 2011 году составил свыше 15%.
Противоречия между заявленным уровнем роста цен на электроэнергию и реальным провоцируют значительный рост дебиторской задолженности у сбытовых компаний, подчеркнул глава Партнерства. Потребители отказываются платить по счетам, так как не понимают, откуда берется цена. В I квартале 2011 года ситуацию ухудшило и отсутствие средневзвешенных нерегулируемых цен, публикуемых Администратором торговой системы ежемесячно. Энергосбытовым компаниям пришлось выставлять счета в соответствии с прогнозными ценами, а потом пересчитывать. В результате потребитель не знает, сколько он должен заплатить за электроэнергию, и ждет обещанного снижения цены.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.
Энергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской области
«Россети Центр» реконструировали ПС 110 кВ, построили распредустройство 10 кВ…
Украина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В западных регионах страны.