Актуально
В январе Россети Ленэнерго пресекли 100 случаев хищения электроэнергииСуд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet EnergyЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧПВ 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
Председатель правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний Юрий Желябовский выступил с докладом на расширенном заседании Комитета Госдумы РФ по энергетике. Заседание было посвящено анализу работы розничных рынков электроэнергии по итогам I полугодия 2011 года и основным тенденциям развития рынков в 2012-2013 годах.
По словам Юрия Желябовского, заявленный 15-процентный рост цены на электроэнергию в 2011 году является средним по каждому региону (у населения рост цены составил 10%, у прочих потребителей – выше 15%). Однако, как отметил глава НП ГП и ЭСК, средний уровень роста цен на электроэнергию все еще превышает 15% в некоторых субъектах Российской Федерации. В настоящее время ФСТ России проводит соответствующую проверку.
Юрий Желябовский рассказал, что цены для различных категорий потребителей зависят от уровня напряжения. Крупные промышленные потребители покупают электрическую энергию на высоком уровне напряжения, поэтому рост цены для этой группы потребителей оказался небольшим – менее 10%. Основное бремя роста цен ощутили на себе прочие потребители, для которых рост цены на электроэнергию в 2011 году составил свыше 15%.
Противоречия между заявленным уровнем роста цен на электроэнергию и реальным провоцируют значительный рост дебиторской задолженности у сбытовых компаний, подчеркнул глава Партнерства. Потребители отказываются платить по счетам, так как не понимают, откуда берется цена. В I квартале 2011 года ситуацию ухудшило и отсутствие средневзвешенных нерегулируемых цен, публикуемых Администратором торговой системы ежемесячно. Энергосбытовым компаниям пришлось выставлять счета в соответствии с прогнозными ценами, а потом пересчитывать. В результате потребитель не знает, сколько он должен заплатить за электроэнергию, и ждет обещанного снижения цены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе Россети Ленэнерго пресекли 100 случаев хищения электроэнергии
С нарушителей взыскано 9,9 млн руб.
Суд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet Energy
«Газпром экспорт» просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%
ПХГ Германии наполнены всего на 20,5%, Австрии — на 36,4%,…
Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧП
Заявил журналистам глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…