Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Беларусь и Польша обсуждают ряд вопросов по сотрудничеству в сфере энергетики и диверсификации поставок энергосырья, в том числе по соединению газовых сетей двух стран, сообщил БЕЛТА посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок.
Переговоры по сотрудничеству в газовой сфере ведутся на межправительственном уровне. По словам Виктора Гайсенка, и Беларусь, и Польша заинтересованы в соединении газовых сетей в целях энергетической безопасности. Соединение сетей позволит менять направление прокачки газа, и в случае аварии или другой внештатной ситуации газ из Беларуси сможет поступать в Польшу и наоборот.
Дипломат отметил, что в начале 2009 года, когда Польша не смогла получить голубое топливо через Украину, по просьбе польской стороны в белорусской газовой системе было поднято давление, и польские потребители смогли получить топливо транзитом через Беларусь.
Беларусь и Польша заинтересованы также в реализации других энергетических проектов. По словам дипломата, одним из крупнейших мероприятий является строительство Зельвенской угольной станции в Гродненской области с участием польского концерна «Кульчик холдинг». Стоимостью проекта — около $1 млрд. Беларусь заинтересована в изучении польского опыта по добыче и использованию в энергетике бурых углей. Страны проявляют большой интерес к строительству газохранилишча.
Кроме того, Беларусь и Польша считают перспективным строительство второй нитки ямальского газопровода. К сожалению, в этом проекте пока не заинтересованы страна-поставщик газа (Россия) и страна-покупатель (Германия), подчеркнул Виктор Гайсенок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.