Актуально
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукциюБолее 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской областиГазпром проведет газопроводы к 22 селам и деревням в МордовииБашкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управленияРФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
Арбитражный суд Москвы 26 апреля 2011г. оставил в силе решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о признании компании ОАО «ФСК ЕЭС» нарушившей п.5 ч.1 ст.10 федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Напомним, что дело в отношении ФСК ЕЭС было возбуждено по заявлению ООО «Газпром энерго». По версии этой компании, ФСК ЕЭС уклонялась от заключения договора субаренды с «Газпром энерго» на объекты электросетевого хозяйства, относящиеся к единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), которыми владеет «Газпром энерго».
Факт нарушения ФСК ЕЭС ч.1 ст.10 федерального закона «О защите конкуренции» был признан комиссией ФАС 1 декабря 2010г.
Как отмечается в сообщении, в соответствии с положениями ст.7, ст.8, ст.47 закона «Об электроэнергетике», собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, относящихся к объектам ЕНЭС, обязаны передать данные объекты в управление ФСК ЕЭС. «Это дело является важным не только с точки зрения соблюдения антимонопольного законодательства крупнейшими естественными монополистами, но и создает прецедент, закладывая основу для обеспечения соблюдения законодательства об электроэнергетике, в частности ст.7 и ст.8 закона «Об электроэнергетике», — отметил начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.
Между тем ФСК распространила заявление, в котором говорится, Федеральная сетевая компания обжалует решение арбитражного суда, оставившего 26 апреля в силе решение ФАС России, признавшей компанию нарушителем антимонопольного законодательства по факту уклонения от заключения договора субаренды объектов ЕНЭС, находящихся во владении и пользовании ООО «Газпром энерго».
Компания считает, что при рассмотрении дела ФАС России не были учтены несколько факторов. Прежде всего, проект договора, предложенный ООО «Газпром энерго» к заключению, не содержал утвержденного для заявителя тарифа на оказание услуги по передаче электрической энергии. Согласно постановлению Правительства РФ № от 15.06.2009 № 492 наличие утвержденного тарифа входит в перечень существенных условий договора о порядке пользования организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам или иным законным владельцам и входящих в ЕНЭС. Кроме того ГК РФ устанавливает, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по всем существующим условиям.
В ближайшее время все необходимые документы будут направлены в апелляционную инстанцию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукцию
Компании планируют вместе разрабатывать и осваивать новые виды трубной продукции…
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
В их числе Апатитская и Мурманская ТЭЦ, котельные „Мурманэнергосбыт“ и…
Башкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
D оперативное управление ЦУС перешла энергоинфраструктура пригородных микрорайонов Уфы и…
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.