Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
Шестой гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС в понедельник переведен в промышленную эксплуатацию, сообщил журналистам представитель пресс-службы ОАО «РусГидро», передает РИА «Новости».
Шестой гидроагрегат был пущен 24 февраля 2010 года первым после аварии 17 августа 2009 года на СШГЭС, приведшей к остановке всех 10 гидроагрегатов станции. В настоящее время на ГЭС готовятся к включению в энергосеть пятого гидроагрегата.
«С сегодняшнего дня из подконтрольной эксплуатации выведен шестой гидроагрегат, он переведен в промышленную эксплуатацию», — сказал представитель «РусГидро».
Зимой 2009-2010 годов из эксплуатации водосброса станции на плотине образовывался лед. По информации «РусГидро», из-за повышения температуры воздуха на СШГЭС образование льда прекратилось, плотина освобождается от снежно-ледовой массы.
Как ожидается, ГЭС к 1 мая выйдет на расчетный уровень водохранилища перед половодьем.
В понедельник на СШГЭС состоялось девятое заседание оперативного штаба Минэнерго РФ, на котором был рассмотрен ход восстановительных работ на гидроэлектростанции и строительство берегового водосброса ГЭС. На совещании также обсудили результаты эксплуатации шестого гидроагрегата и вопросы подготовки пятого гидроагрегата к включению в энергосеть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.