Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
В январе 2011 года компания ОАО «НК «Роснефть» и ВР заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями.
В феврале текущего года, по требованию группы ААР, ссылающейся на акционерное соглашение между ВР и ТНК-ВР, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки.
После чего, между группами ААР и ВР ведутся судебные разбирательства по вопросу наличия у ВР прав по вхождению в данную сделку с «Роснефтью».
Компания «Роснефть» занимает позицию невмешательства в спор между акционерами ТНК-ВР и надеется, что данный корпоративный конфликт будет разрешен в короткие сроки и без ущерба интересам ОАО «НК «Роснефть».
Однако, в связи с неоднократным появлением в публичном пространстве недостоверной информации относительно позиции
ОАО «НК «Роснефть» в отношении возможной смены партнера в данном проекте ОАО «НК «Роснефть» заявляет:
Подписанные соглашения о сотрудничестве носят стратегический характер и направлены на всестороннее развитие альянса с ВР в области шельфовых проектов в России.
«Роснефть» и ВР объединяет более чем десятилетний опыт успешного сотрудничества на шельфе Сахалина. Причем, стоит обратить внимание, что участие ВР в проектах «Сахалин» — 4 и «Сахалин»-5 были выведены акционерами ТНК-ВР за периметр их акционерного соглашения по ведению совместных проектов на территории РФ.
При выборе стратегического партнера «Роснефть» учитывала имеющийся 40-летний опыт ВР в шельфовой добыче и глубоководных работах в 12 странах мира, а также способность осуществлять капиталоемкие и высокотехнологичные проекты.
«Роснефть» в очередной раз подчеркивает, что не вела и не ведет никаких переговоров с группой ААР или ТНК-ВР о смене партнера в проекте. ТНК-ВР никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции и не делала никаких предложений Роснефти отражающих интерес ТНК-ВР к работе на шельфе.
Любые действия, направленные на срыв сделки, наносящие ущерб «Роснефти» будут проанализированы, вследствие чего, будут предприняты все исчерпывающие меры по защите прав своих акционеров со всеми вытекающими последствиями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.