Актуально
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭКЭнергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе МосквыВ 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭРВласти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отраслиСМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской областиСербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
ТНК-ВР меняет формат сделки по вьетнамским активам, отказываясь от нефтепереработки в пользу добычи газа. Компания не посчитала интересной работу с Petrovietnam по расширению НПЗ Dang Quat, зато готова купить еще несколько газовых активов дополнительно к тем, которые приобретает у ВР, пишет «Коммерсантъ».
Зампред правления, будущий глава ТНК-ВР Максим Барский вчера сообщил, что во Вьетнаме компанию интересуют только добывающие активы. От 50-процентной доли в НПЗ Dung Quat, предложенной вьетнамской Petrovietnam, ТНК-ВР отказалась. Зато компания хочет приобрести еще несколько газовых блоков, расположенных поблизости от тех, которые покупает у ВР. Это, например, блок 11.2 (75% у KNOC и 25% у Petrovietnam), блок 12w (75% у Premier Oil, 25% у Delek Energy), блок 05.3 (по 50% у ВР и ConocoPhillips) и блок 05.2 (75% у ВР и 25% у Petrovietnam). Максим Барский уточнил, что в Москву прибыла делегация Petrovietnam во главе с гендиректором компании Фунг Динь Тхыком, и в рамках переговоров могут быть определены активы, которыми будет заниматься СП компаний.
В августе 2010 года ТНК-ВР подписала с Petrovietnam меморандум о взаимопонимании. Документ предполагал создание СП во Вьетнаме и России в сферах разведки, добычи и переработки. Petrovietnam предложила ТНК-ВР поучаствовать в расширении НПЗ Dung Quat с 6,5 млн до 10 млн тонн. В ответ ТНК-ВР предложила вьетнамской компании доли в разработке Верх-Тарского участка «Новосибирскнефтегаза», а также в активах «Варьеганнефтегаза» и «Бугурусланнефти».
Затем осенью ТНК-ВР договорилась с ВР о покупке у нее активов во Вьетнаме и Венесуэле, которые британской компании пришлось продать, чтобы возместить многочисленные убытки от аварии в Мексиканском заливе. Активы оценили в $1,8 млрд, к настоящему моменту ТНК-ВР выплатила $1 млрд. Компания покупает долю ВР (35%) в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также 33,3% в электростанции Phu My 3. Максим Барский пояснил, что в этом году ТНК-BP не придется дополнительно вкладывать во вьетнамские проекты, зато компания ждет от них «значительных дивидендов».
Алексей Кокин из «Уралсиба» считает, что газовый бизнес ТНК-ВР во Вьетнаме рассчитан в первую очередь на внутренний рынок страны. Вьетнам использует всего 8 млрд кубометров газа в год, но сейчас потребление растет и рынок перспективен, уточняет аналитик. Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» добавляет, что полученная от ВР инфраструктура дает ТНК-ВР возможность выйти на конечного потребителя во Вьетнаме, что выгодно для компании. Отказ ТНК-ВР от доли в НПЗ аналитик объясняет очень низкой маржой переработки в стране.
ТНК-ВР пытается активно развивать газовый бизнес. Стратегия компании предполагает монетизацию газовых активов, а к 2020 году ТНК-ВР собирается довести долю газа в общем объеме добычи и EBITDA до 20% с нынешних 12%. В 2010 году добыча «Роспана» (основное газовое предприятие ТНК-ВР) составила 2,7 млрд кубометров, в 2011 году планируется добыть 3,2 млрд. За рубежом компания хочет купить алжирские активы ВР. Британской компании принадлежит 33,14% в проекте на месторождениях In Salah, который она реализует совместно с государственной Sonatrach и французской Total. Осенью Максим Барский посетил Алжир с целью изучения активов, но с тех пор переговоры не продвинулись.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭК
Об этом говорится в заявлении «Транснефти».
Энергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе Москвы
Построены новые КЛ-10 кВ по новой трассе.
В 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭР
В 2026г планируется поставка 2-го из 4-х российских испытательных стендов,…
Власти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отрасли
Минфин и Минэнерго РФ смогли достичь договоренности о направлении выплаченных…
СМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской области
СМЗУ введена в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2».
Сербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
Заявил президент республики Александар Вучич.