Актуально
Энергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
МЭС Центра приступили к замене оснований металлических опор на линии электропередачи 500 кВ Нововоронежская АЭС – Донбасс. Работы выполняются в рамках ремонтной программы на 2011 год.
Всего в ходе работ на линии электропередачи 500 кВ Нововоронежская АЭС – Донбасс будет заменено 17 оснований металлических опор, из них в Воронежской области – 3 единицы, в Белгородской – 14 единиц.
В настоящий момент замена оснований опор ведется на территории Воронежской области. При проведении работ применяется метод, разработанный ДЗО ОАО «ФСК ЕЭС» – Электросетьсервис ЕНЭС и апробированный в 2009 году. В ходе работ будут выполнены демонтаж и замена нижней части опоры. Благодаря использованию системы домкратов металлическая конструкция не разбирается и не опускается на землю. Применяемый метод позволяет значительно сократить сроки проведения ремонтных работ, а также обеспечивает возможность в случае необходимости выполнять замену оснований опор без отключения линий электропередачи.
Линия электропередачи 500 кВ Нововоронежская АЭС – Донбасс протяженностью 345 километров была построена в 1974 году. Она проходит по Воронежской и Белгородской областям до границы России и Украины. От надежной работы линии зависит электроснабжение потребителей Донецкой области Украины, в том числе промышленных предприятий Донбасса.
В состав МЭС Центра российский участок линии протяженностью 168,3 км был передан в конце 1990-х годов. При обследовании линии были выявлены дефекты оснований опор, вызывающие их преждевременный износ. Специалистами ОАО «ФСК ЕЭС» был разработан график замены дефектных оснований опор, в соответствии с которым ведутся работы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.