Актуально
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026гВ 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыльЭнергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
«Роснефть» опубликовала данные аудита собственных запасов. Доказанные разрабатываемые запасы компании по стандартам SEC сократились на 4%, опустившись ниже уровня 2006 года. Тем не менее это не помещало «Роснефти» стать мировым лидером по обеспеченности нефтью и газом, которых компании хватит еще на 25 лет, пишет РБК daily.
Компания DeGolyer & MacNaughton провела аудит запасов «Роснефти» по двум международным классификациям: PRMS (Система управления углеводородными ресурсами) и SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США). Согласно первой системе, чистые оценочные доказанные запасы компании на конец декабря 2010 года составили 22,77 млрд барр. н.э. против 22,85 млрд барр. н.э. годом ранее (см. таблицу). Снижение на 0,4% произошло в основном за счет сокращения запасов газа, которого стало на 3% меньше, чем по итогам аудита 2009 года.
«По итогам года обеспеченность «Роснефти» запасами углеводородов составила 25 лет, в том числе по нефти — 21 год, по газу — 67 лет», — говорится в сообщении компании. По российской классификации, нефти и газа по категориям АВС1+С2 «Роснефти» хватит на 55 лет (данные Минприроды). Коэффициент замещения доказанных запасов нефти составил 106%, в то время как по итогам 2009 года этот показатель равнялся 146%.
«Коэффициент восполнения запасов в 106% по сравнению, например, со 170% по SEC у Petrobras нельзя назвать выдающимся результатом для «Роснефти», с учетом всех тех максимально комфортных условий, созданных для компании в России», — отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его словам, доказанные разрабатываемые запасы консолидируемых компаний «Роснефти» по SEC упали на 4%, опустившись ниже уровня 2006 года.
Доказанные запасы «Роснефти» по SEC превышают запасы Petrobras по итогам 2010 года на 19%. «Хотя у Petrobras средняя стоимость замещения запасов около 12 долл. на баррель, что существенно выше, чем у «Роснефти», Petrobras генерирует более высокую доходность при меньшем уровне добычи из-за более благоприятного налогового климата», — добавляет г-н Крюков. По его мнению, уменьшение запасов нефти «Роснефти» по стандартам SEC отражает снижение экономики разработки старых месторождений в отрасли в целом на фоне ускоренного роста транспортных тарифов и налогов, что еще раз подтверждает необходимость реформирования налоговой системы.
Ранее «Роснефть» сообщала, что открыла два новых нефтегазовых месторождения в границах Санарского и Преображенского участков в Иркутской области, получив тем самым дополнительные 160 млн т запасов. Но динамика показателей обусловлена не только активностью геологоразведочных работ. Стандартная методика SEC или PRMS учитывает запасы исходя из значений экономической рентабельности на отчетную дату. 31 декабря 2010 года нефть стоила около 93 долл. за баррель, тогда как в конце декабря 2009-го «бочка» торговалось приблизительно по 77 долл. Таким образом, на баланс «Роснефти» могли быть поставлены менее доходные запасы. Кроме того, нефтяная компания в прошлом году получила несколько лицензий на шельфовые месторождения, что еще пополнило нефтяные закрома «Роснефти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026г
Сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов.
В 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыль
Налоговая ставка на прибыль для «Транснефти» на 2025–2030 годы была…
Энергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%
Сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300
Решение об инвестировании в объект может быть принято до конца…
За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%
До 157 млн т.
ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Формулировка закона, которая действует сейчас, препятствует применению любых технических решений…