Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Сегодня на площадке близ поселка Талда в Кемеровской области состоялась торжественная церемония открытия первой в России электростанции, работающей на угольном метане. Газ поступает на электростанцию из тестовых скважин, пробуренных компанией Газпром. Для переработки газа в электрическую энергию будет использоваться газовый двигатель Jenbacher производства GE; энергия же будет подаваться в региональные энергосети.
Как сообщили порталу «Нефть россии» из пресс-службы компании, администрация Кемеровской области видит своей задачей стимулирование действующих в регионе угольных шахт к сбору газа до, в процессе и после добычи угля. Это позволит не только повысить безопасность эксплуатации шахт, но также обеспечит дополнительную прибыль угледобывающим компаниям. Кроме того, данный проект будет способствовать улучшению экологической безопасности региона и повышению энергетической эффективности в России.
«Инновационная технология GE позволяет нам использовать экологически вредный газ в качестве безопасного, эффективного топлива для еще более экономичного производства энергии для наших заказчиков, – говорит Петр Куруч, генеральный директор Кузбасской энергосетевой компании. – Способность GE поставить и установить двигатель в кратчайшие сроки – всего за 2,5 месяца – высокая оперативность, а также богатый опыт компании в этой отрасли стали основными факторами, повлиявшими на выбор поставщика для этого важного для нас проекта».
В новой электростанции используется газовый двигатель GE-Jenbacher J320 мощностью 1 МВт. Контракт с компанией INTMA, официальным дистрибьютором GE и сервисным партнером по обслуживанию продуктовой линейки Jenbacher в России, был подписан в сентябре 2010 года.
Газовые двигатели GE J320 успешно применяются в различных энергетических проектах по всему миру, где в качестве топлива используются газы угольных пластов (метан угольных шахт, метан заброшенных месторождений и метан угольных пластов). На данный момент GE поставила заказчикам установки GE Jenbacher совокупной мощностью более 400 МВт, которые работают именно на этом газе. Эти двигатели способны ежегодно производить более 3 млн. МВт электрической энергии, что гарантирует экономию, эквивалентную 830 миллионам кубических метров природного газа в год.
«Технология GE-Jenbacher использует в качестве источника энергии газ, поступающий непосредственно из угольных пластов, что позволяет сократить выброс метана в атмосферу примерно на 85% по сравнению с выбросом метана в атмосферу при традиционной добыче угля. Это сравнимо с сокращением выбросов примерно на 30 тысяч тонн углекислого газа из расчета на каждый мегаватт энергии, – говорит Руслан Пахомов, Исполнительный директор
GE Energy в России. – Наше участие в этом проекте осуществляется в рамках общекорпоративной инициативы ecomagination, призванной удовлетворить спрос наших заказчиков на энергоэффективную продукцию».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.