Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) заняла первое место в мире среди компаний, производящих стальные трубы, благодаря возросшему в прошлом году спросу на продукцию компании со стороны российских нефтяников и успешному проведению программ по модернизации заводов ТМК, сообщил глава ТМК Дмитрий Пумпянский.
Трубная металлургическая компания — один из крупнейших мировых производителей труб для нефтяной и газовой промышленности. В 2010 году ТМК увеличила поставки потребителям стальных труб на 42,2% по сравнению с 2009 годом — до 3,97 миллиона тонн. Объем отгрузки бесшовных труб составил 2,16 миллиона тонн, что на 29,4% больше, чем годом ранее. Отгрузка сварных труб увеличилась в 1,6 раза — до 1,81 миллиона тонн.
«По итогам 2010 года ТМК, действительно, стала крупнейшим производителем стальных труб среди всех мировых компаний. И если в 2009 году в результате мирового финансового кризиса наблюдалось снижение спроса на нашу продукцию, как, впрочем, и всех остальных, то уже в прошлом году эти результаты наладились благодаря реализованным инвестиционным программам по модернизации всех наших российских заводов и отдаче от всех этих инвестиций, а также, конечно, благодаря спросу наших крупнейших потребителей: «Газпрома», «Транснефти» и ведущих российских нефтяных компаний», — сказал Пумпянский на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.
В 2010 году наблюдался высокий спрос на российском рынке труб большого диаметра (ТБД) благодаря масштабным инвестиционным программам «Газпрома» и «Транснефти». Это позволило ТМК в 2010 году увеличить отгрузку ТБД почти в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом — до 671 тысячи тонн.
«Кроме того, те результаты, которые мы показали в 2010 году и по отгрузке товарной продукции, и по выручке от реализации, — это рекордный результат не только докризисный, но и за всю нашу историю. Трубная металлургическая компания сегодня включает в себя 23 предприятия по выпуску трубной продукции, расположенные в России, Соединенных Штатах, Румынии и Казахстане», — сообщил глава компании, который является ее основным бенефициаром (около 77% акций).
По итогам текущего года компания планирует увеличить объем отгрузки на 7-10% с учетом сохранения существующих рыночных трендов.
По словам Пумпянского, в настоящее время в ТМК работает 44 тысячи человек, из них на территории России — 37 тысяч человек, а с учетом выделенных подразделений, которые работают на аутсорсинге — около 60 тысяч человек. Средняя заработная плата на производственных предприятиях компании составляет 23-24 тысячи рублей в зависимости от региона и квалификации.
Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, «ТМК Нефтегазсервис»), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане («ТМК-Казтрубпром»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.