Актуально
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Вопрос о сроках и маршруте поставок по новому магистральному газопроводу из России в Казахстан прорабатывается, сам проект будет предназначен для внутренней газификации страны, сообщил первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр.
«Мы прорабатываем только вопрос еще, пока трудно сказать», — сказал он в кулуарах Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2025), отвечая на вопрос о сроках реализации проекта. По его словам, сейчас рабочие группы сторон начинают рассматривать варианты по газопроводу, после чего станут понятны маршрут и возможные объемы поставок.
Отвечая на вопрос, будет ли он предназначен для газификации страны, или возможно продление в Китай, Скляр сказал: «Казахстан».
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства нового магистрального газопровода из России в Казахстан.
Ранее правительство РФ также внесло изменения в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), согласно которой планируется строительство магистрального газопровода на 10 млрд куб. м для газификации Казахстана. Экспортный магистральный газопровод подачи газа потребителям северных и северо-восточных регионов Казахстана будет иметь мощность 10 млрд куб. м в год, мощность компрессорных станций составит 50 МВт.
В марте 2023 года правительство Казахстана и ПАО «Газпром» подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023–2024 гг. В рамках договоренностей также прорабатывался вопрос газификации севера и востока Казахстана. Глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов на брифинге в конце апреля этого года сообщал, что ведомство рассчитывает на начало реализации проекта газификации в ближайшее время.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…