Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Венгерские аудиторы одобрили поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС «Пакш-2». Об этом сообщает пресс-служба Росатома.
«Аудиторы компании Paks II. Ltd. провели планомерную надзорную проверку у машиностроительного дивизиона госкорпорации „Росатом“ на координацию поставок оборудования „ядерного острова“ энергоблоков № 5 и № 6 АЭС „Пакш-2“, строящейся в Венгрии. Выданный ЗАО „Пакш-2“ документ свидетельствует о полном соответствии требованиям Paks II. Ltd. в качестве поставщика оборудования ядерной паропроизводящей установки (ЯППУ) атомной станции», — говорится в сообщении. В соответствии с действующим документом компания может осуществлять поставку оборудования ЯППУ в рамках проекта АЭС «Пакш-2», изготовление которого осуществляется на заводах Машиностроительного дивизиона.
Проверка была проведена представителями аудиторской группы заказчика (Paks II. Ltd.) в присутствии представителей Венгерского ведомства по атомной энергии (Hungarian Atomic Energy Authority, HAEA) в формате надзорного аудита. В рамках проверки компании несоответствий не было выявлено, и компания продолжает активную работу по проекту.
В настоящее время предприятия Машиностроительного дивизиона Росатома изготавливают реакторы ВВЭР-1200 для двух энергоблоков строящейся АЭС «Пакш-2». Изготовление металлургических заготовок для энергоблока № 5 началось в 2024 году, для энергоблока № 6 — в 2025 году. Также в 2025 году началось изготовление внутрикорпусных устройств для реактора энергоблока № 5. Перед началом работ производственные площадки машиностроительного дивизиона, задействованные в изготовлении оборудования для АЭС «Пакш-2», получили соответствующие сертификаты ядерной квалификации и лицензии. Первичный аудит, необходимый для начала выполнения работ по проекту, прошел в управляющей компании дивизиона в 2018 году.
АЭС «Пакш-2» — первый современный проект АЭС российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200, реализуемый на территории Европейского союза. Проект реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года и трех базовых контрактов о сооружении новой станции. Основная лицензия на строительство АЭС «Пакш-2» была выдана венгерским регулятором в августе 2022 года. Получение строительной лицензии подтвердило соответствие проекта венгерским и европейским нормам безопасности. В России успешно эксплуатируются уже четыре блока с реакторами ВВЭР-1200 и два аналогичных блока за пределами страны — на Белорусской АЭС.
Фото: Евгений Ворошилов, газета «Страна Росатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…