Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Иран построит в Таджикистане Айнинскую ГЭС мощностью 170 МВт, а также изучает возможность финансирования строительства двух очередей Нурабадской ГЭС, мощность каждой очереди составит 350 МВт, заявил посол Ирана в Таджикистане Али Асгар Шердуст.
«Выполнение проекта по строительству гидроэлектростанции «Айни» начнется сразу после пуска Сангтудинской ГЭС-2, намеченного на сентябрь этого года», — отметил Шердуст, сообщает «Интерфакс». Высота плотины Сангтудинской ГЭС-2 составит 31 м, количество агрегатов — два.
Проектная мощность Сангтудинской ГЭС-2 составляет 220 МВт. Стоимость строительства — около $220 млн, из которых $180 млн вложил Иран.
Согласно межправительственной договоренности после сдачи ГЭС в строй в течение 12,5 лет Иран будет получать всю выручку за продаваемую электроэнергию, после чего ГЭС на 100% перейдет в собственность Таджикистана.
«Иран рассматривает предложения Таджикистана об участии в проектах по строительству Нурабадских ГЭС-1 и ГЭС-2», — пояснил иранский дипломат.
Каскад ГЭС «Айни», «Нурабад-1» и «Нурабад-2» построят на реке Зеравшан на северо-западе Таджикистана. Зеравшан — один из притоков Амударьи. В 2009 году Китай намеревался построить Нурабадскую ГЭС-1, вложив в строительство $560 млн, однако отказался от этих планов из-за позиции соседнего Узбекистана. Каждая из очередей Нурабадской ГЭС имеет проектную мощность 350 МВт.
Ташкент выступает против строительства ГЭС на пограничных реках, опасаясь, что это снизит водосток Амударьи и отрицательно скажется на сельском хозяйстве Узбекистана. Душанбе считает эти обвинения беспочвенными и политически мотивированными.
Вырабатываемой электроэнергии Таджикистану в зимний период едва хватает на обеспечение нужд промышленных объектов и жителей столицы. Жители других городов и сел республики зимой получают электроэнергию по 8-10 часов в сутки.
В июле 2009 года президенты России и Таджикистана торжественно объявили о сдаче в эксплуатацию более крупной ГЭС «Сангтуда-1» мощностью 670 МВт, которую построили российские компании во главе с «ИнтерРАО». В 2010 году Таджикистан увеличил производство электроэнергии на 2% — до 16,41 млрд кВт.ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.