Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Совет директоров «Газпрома» назначил дату годового собрания акционеров компании и утвердил кандидатов в новый совет директоров. Но, вопреки традиции, интриги в этом году не будет. На 11 мест в совете выдвинуто 11 человек. Единственным изменением в составе станет приход главы Газпромбанка Андрея Акимова на место представителя немецкого E.ON Буркхарда Бергмана: концерн продал свой пакет «Газпрома», пишет «Коммерсантъ».
Совет директоров «Газпрома» назначил годовое собрание акционеров на 24 июня, а также утвердил список кандидатов в совет директоров монополии. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет составлен по данным реестра на 6 мая 2011 года. В совете шесть мест занимают представители государства, три — топ-менеджеры «Газпрома», а два — независимые кандидаты. Обычно «Газпром» предоставлял акционерам выбор, хотя постепенно уменьшал количество претендентов: в 2008 году в списке было 19 человек, в 2009-м — 18, в 2010-м — 17 кандидатов.
Но теперь на 11 мест выдвинуто 11 кандидатов. Это все, кто входит в совет сейчас, кроме представителя немецкого концерна E.ON Буркхарда Бергмана (концерн продал принадлежавшие ему 3,5% акций «Газпрома»). Вместо него предлагается утвердить кандидатуру председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова. Топ-менеджер уже пять раз выдвигался в совет, но ни разу не попадал туда.
Также на собрании акционеры должны утвердить стандартные вопросы собрания — годовой отчет, бухгалтерский отчет, распределение прибыли по 2010 году, размер дивидендов. В этом году «Газпром» будет по-новому рассчитывать размер дивидендов. В октябре совет директоров обновил дивидендную политику — верхний порог выплат повышен с 30 до 35% от чистой прибыли. При расчете чистая прибыль будет корректироваться на величину переоценки финансовых вложений, что позволяет направлять на выплату дивидендов и инвестиционные нужды прибыль, наполненную реальным денежным потоком. Новая политика также не содержит требования учитывать при расчете дивидендов размер рыночной капитализации «Газпрома».
Александр Назаров из «Метрополя» отмечает, что выдвижение кандидатов по числу мест в совете директоров — распространенная практика в компаниях с крупным мажоритарным акционером. Виталий Крюков из «ИФД-Капиталъ» называет смену в совете директоров ожидаемой, после того как E.ON вышел из состава акционеров «Газпрома». «Состав совета директоров «Газпрома» очень стабилен»,— добавляет аналитик. Замены в основном до сих пор были связаны с перестановками в правительстве. Так, в 2008 году нынешнего президента Дмитрия Медведева на посту председателя совета сменил Виктор Зубков, а место Германа Грефа заняла Эльвира Набиуллина как новый глава Минэкономразвития. В 2009 году главу Минпромэнерго Виктора Христенко сменил руководитель вновь образованного Минэнерго Сергей Шматко. В 2010 году состав совета директоров монополии не изменился.
Кандидатура Андрея Акимова, по мнению Виталия Крюкова, «вполне логична»: в компании его хорошо знают, а через Газпромбанк проходит значительная часть финансовых потоков компании. К тому же, добавляет Александр Назаров, господин Акимов уже не один год входит в совет директоров крупнейшего независимого производителя газа НОВАТЭКа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.