Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
В прошлые зимы бензин практически не дорожал: низкий сезон, спрос падает… Но в нынешнем году произошло стечение обстоятельств, которое разгонит цены на 30%, — прогнозирует эксперт Центра развития Высшей школы экономики Максим Петроневич, как пишет «Комсомольская правда».
У надвигающейся волны цен несколько составляющих. В конце ноября баррель нефти продавался по $85 — сейчас почти по $100. Кроме того, базовая ставка акциза на бензин выросла на 10%, плюс власти включили в него 1 рубль на каждый литр топлива, который пойдет на строительство дорог. Причем чем менее качественный бензин производит нефтеперерабатывающий завод, тем больше размер акциза. Так власти пытаются заинтересовать переработчиков модернизировать технологии и производить более высококачественное топливо. На некоторых оптовых базах 80-й бензин уже стоит дороже 92-го.
— Рост цен растягивается во времени лишь потому, что заправки распродают остатки произведенного еще в 2009 году горючего, — говорит Максим Петроневич, — По моим оценкам, основной скачок стоимости на топливо должен произойти до конца февраля.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…