Свежее
Новак поручил проработать меры решения проблемы нехватки угля в ПриамурьеБолее 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключенияКарелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергииЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021гКазахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
ОАО «Интер РАО ЕЭС» рассчитывает к 2015г. занять не менее 25% розничного рынка электроэнергии России. Об этом сообщил председатель правления компании Борис Ковальчук во время презентации стратегии развития «Интер РАО» до 2015г. При этом показатель EBITDA от розничной деятельности компании в России, по его словам, должен составить 300 млн евро, а ежегодные продажи электроэнергии — около 175 млрд кВт/ч. «Интер РАО» планирует достичь этих показателей прежде всего за счет приобретения энергосбытовых активов. «Во-первых, планируется приобретение гарантирующих поставщиков, а также компаний, имеющих статус гарантирующего поставщика и обслуживающих крупных потребителей», — сказал Б.Ковальчук.
Кроме того, по его словам, «Интер РАО» также планирует развитие сегмента коммунальных услуг. Б.Ковальчук также сообшил, что в соответствии со стратегией «Интер РАО» намерено к 2015г. получить 20% российского рынка инжиниринговых услуг, в том числе также за счет приобретения соответствующих активов.
Ранее сегодня Б.Ковальчук отметил, что «Интер РАО ЕЭС» планирует присутствовать «во всех сегментах стоимости электроэнергии». «Мы должны ликвидировать пробел в производстве оборудования, в добыче топлива и в сбыте», — сказал он. По его словам, с этой целью компания планирует приобретение соответствующих активов. В частности, «Интер РАО» планирует полностью закрыть собственное потребление как по газу, так и по углю, планируя приобретать в перспективе и угольные активы, в частности в Кузбассе. «В нашей стратегии развитие топливной составляющей является одним из ключевых направлений», — подчеркнул глава «Интер РАО». Напомним, ранее сегодня сообщалось, что «Интер РАО ЕЭС» к марту 2011г. планирует завершить сделку по покупке 49% акций ЗАО «Нортгаз».
Кроме того, в течение 10 лет компания должна стать одним из ключевых игроков мирового энергорынка. Стратегическими задачами на этот период являются, в частности, достижение лидерских позиций в российской энергетике, расширение присутствия за рубежом и рост акционерной стоимости. В соответствии со стратегией компании, ее совокупная установленная мощность к 2015г. должна увеличиться вдвое — до 40 ГВт, 25% из которых будут располагаться за рубежом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Более 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключения
Аварийное отключение электричества оставило без света 33 многоквартирных дома.
Карелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергии
В Самарской области рост составил 17% за счет автомобилестроения, в…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021г
Снижение стоимости нефти продолжается на фоне заявления ОПЕК от 3…
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана по итогам…
Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Мониторинг ОПЕК+ не рекомендовал никаких изменений в политику по добыче…