Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей во время таяния снега, сохранности оборудования и линий электропередач, а также исключения аварийных ситуаций в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработан и успешно реализуется комплекс мероприятий по подготовке и прохождению периода весеннего паводка 2010 года. Контроль за ходом выполнения программы осуществляют специально созданные паводковые комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
При таянии снега и весенних разливах рек возникает большая вероятность осложнения условий эксплуатации и повышения рисков повреждения электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в результате их подтопления.
В период прохождения паводкового сезона во всех филиалах энергокомпании введен особый контроль за состоянием опор и участков воздушных линий (ВЛ), расположенных в пойменных и затопляемых местах. Специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводятся осмотры участков линий 6 – 110 кВ и подстанций, которые будут находиться в зоне вероятного подтопления; проверяется состояние фундаментов опор ВЛ 35-220 кВ в поймах рек и в местах, подверженных размыву. При этом особое внимание уделяется линиям электропередачи, обеспечивающим электроснабжение социально-значимых объектов.
В настоящее время специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется проверка комплектации материалов аварийного резерва, специальной одежды для ликвидации возможных аварийных повреждений на ВЛ и подстанциях, необходимых транспортных средств, дренажных устройств, инструмента и материалов для ремонтно-восстановительных работ. Проводится проверка действующих схем связи между подразделениями компании и местными гидрометеорологическими службами. Проверяется готовность передвижных дизельных электростанций, которые могут использоваться в качестве резервного источника электроснабжения социально-значимых объектов. Проводятся внеочередные инструктажи персонала о порядке действий в условиях паводкового периода с использованием специальной техники, а также противоаварийные тренировки по ликвидации технологических нарушений, которые могут возникнуть в результате подтопления объектов электрических сетей.
После прохождения паводка энергетиками будут дополнительно проведены осмотры участков воздушных линий и подстанций, в том числе зданий и сооружений энергообъектов, для выявления дефектов, возникших в результате прохождения паводка, и для устранения всех повреждений.
По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам — главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса: «В период подготовки к прохождению паводкового сезона мы уделяем особое внимание объектам социального значения регионов деятельности компании. На протяжении всего паводкового сезона будет осуществляться взаимодействие с региональными подразделениями МЧС и информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения бесперебойности и надежности работы сетей нашими специалистами будет проводиться ежедневный мониторинг паводковой ситуации в регионах, а во всех филиалах компании будут постоянно дежурить ремонтные бригады, которые смогут оперативно ликвидировать технологические нарушения на энергообъектах в случае возникновения аварийных ситуаций».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…