Актуально
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной СибириТуркмения договаривается с ADNOC и CNPC о разработке месторождения на 63 млрд куб м газаЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 0,19%, АИ-95 — на 0,49%Новая турбина Северской ТЭЦ поставлена на валоповоротНа площадку сооружения АЭС Эль-Дабаа в Египте доставлен корпус реактора для ЭБ-1
По прогнозам правительства Республики Алтай, запланированное на 2018г введение в эксплуатацию каскада малых ГЭС (МГЭС) на реке Мульта (Усть-Коксинский район) обеспечит 30% годового потребления электроэнергии региона. В правительстве республики сообщили, что согласно разработанному проекту годовая выработка электроэнергии каскадом малых ГЭС составит 131 млн кВт/час, или около 30% годового потребления республики на сегодняшний день.
По данным ОАО «МРСК Сибири», за 10 месяцев 2010г. потребление электроэнергии в регионе увеличилось по сравнению с соответствующим периодом 2009г. на 7,2% и составило 426 млн 981 тыс. кВт/час.
Как подчеркивают в правительстве республики, Горный Алтай — один из немногих регионов РФ, где не производится своей электроэнергии — энергоснабжение потребителей осуществляется от электрических сетей Бийского энергоузла (Алтайский край) ОАО «МРСК Сибири». «По этой причине регион находится на грани дефицита электроэнергии, особенно в зимние месяцы — максимума потребления электроэнергии, при этом максимальная мощность, которая может быть передана МРСК Сибири в республику по существующим электролиниям 110 кВт, составляет 90-95 мВт. Однако уже сейчас фактическая потребность в электрической мощности превышает 100 мВт, что приводит к ограничениям подключения новых потребителей электроэнергии и сдерживанию развития экономики региона», — говорится в материалах правительства РА.
По мнению вице-премьера правительства республики Роберта Пальталлера, ликвидации дефицита электроэнергии в Горном Алтае будет способствовать реализация таких инвестиционных проектов как строительство каскада малых ГЭС на реках Чуя в Улаганском районе (установленная мощность — 24 мВт) и Мульта в Усть-Коксинском районе (34,5 мВт), а также строительство МГЭС «Уймень» в Чойском районе (10 мВт).
Напомним, ОАО «Белавтосиб» планирует начать строительство на р.Мульта каскада из шести гидростанций в середине 2011г. Предполагаемая себестоимость производимой электроэнергии — 70 коп. за один кВт/час. Стоимость проекта — 3,2 млрд руб. Строительство каскада МГЭС рассчитано на 78 месяцев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…
Туркмения договаривается с ADNOC и CNPC о разработке месторождения на 63 млрд куб м газа
Разработке 2-го и 3-го этапов газового месторождения Галкыныш.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 0,19%, АИ-95 — на 0,49%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подорожал на 0,03% — до…
Новая турбина Северской ТЭЦ поставлена на валоповорот
Особенность нового валоповоротного устройства турбины ПР 30/35 — электромеханический привод…
На площадку сооружения АЭС Эль-Дабаа в Египте доставлен корпус реактора для ЭБ-1
Установка корпуса реактора запланирована на середину ноября.