Актуальное
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В открытом акционерном обществе «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» подведены итоги выполнения программы мероприятий по снижению потерь электроэнергии в 2009 году. Общий энергосберегающий эффект от реализации данной программы составил более 86,3 млн кВтч, что составило 120% от годового плана.
Наибольшие показатели снижения потерь электроэнергии отмечены в ОАО «Кубаньэнерго» (свыше 31 млн кВтч) и в филиале — «Ростовэнерго» (23 млн.кВтч).
В ОАО «Кубаньэнерго», а также в филиалах ОАО «МРСК Юга» — «Ростовэнерго», «Волгоградэнерго», «Астраханьэнерго» энергосберегающий эффект превысил плановые показатели в среднем на 20%.
— Снижение потерь – одна из приоритетных задач, — подчеркнул генеральный директора ОАО «МРСК Юга» Александр Гаврилов. – Добиваясь снижения коммерческих и технологических потерь в распределительных сетях на территории ответственности МРСК Юга, мы тем самым повышаем надежность и качество электроснабжения наших потребителей. Экономический эффект выражается еще и в том, что средства, которые могли уйти на оплату «потерянных» десятков миллионов киловатчассов, сегодня направляются на модернизацию электросетевого комплекса. Сокращение потерь в электросетях Компании во многом обеспечено реализацией новой технической политики МРСК Юга, которая предусматривает использование при строительстве энергообъектов и реконструкции распредсети самых современных методов и высокотехнологичных материалов.
Ежегодная динамики снижения технологических потерь напрямую связана с реализацией ремонтной программы – выполнением комплексных и текущих ремонтов подстанционного оборудования, реконструкцией линий электропередачи.
Не менее важным направлением в реализации программы ОАО «МРСК Юга» по снижению потерь в 2009 году стало усиление работы по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами. Работа по профилактике хищений электроэнергии и предотвращению противоправных действий в отношении энергообъектов в зоне ответственности Компании проводится совместно с правоохранительными органами регионов.
Экономический эффект от мероприятий по снижению потерь электроэнергии по итогам 2009 года в целом по ОАО «МРСК Юга» и «ОАО «Кубаньэнерго» составил порядка 126 млн рублей, что не только превысило годовой план, но и показатели предыдущего 2008 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…