Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении закон, который обеспечивает приоритетный доступ на оптовый рынок электроэнергии, произведенной за счет попутного нефтяного газа (ПНГ) или продуктов его переработки.
Документ направлен на включение в хозяйственный оборот нефтяного попутного газа, который получают на нефтяных месторождениях. Вблизи месторождений планируется строить газотурбинные и газопоршневые тепловые электростанции.
Согласно принятым изменениям в закон «Об электроэнергетике», которые вступят в силу через 183 дня после официального опубликования, тепловые электростанции, где ПНГ используется в качестве основного топлива, попадают в перечень организаций — владельцев генерирующих мощностей, от которых во вторую очередь принимается объем производства электроэнергии. По словам главы думского комитета по энергетике Юрия Липатова, принятый в пятницу документ будет способствовать увеличению эффективности использования ПНГ. «Электроэнергия и мощность, вырабатываемая с использованием попутного газа непосредственно в регионах добычи нефти, позволит уменьшить системные перетоки электроэнергии единой энергетической системы и повысит энергообеспеченность этих регионов», — сказал депутат. Липатов отметил, что использование попутного газа в качестве топлива для выработки электроэнергии при устойчивом росте тарифов на электроэнергию может быть экономически выгодным, — передает РИА «Новости».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.