Актуально
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезонаХимики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газаИрану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокадуРФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Кореюостех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНР
В 2009 году ГЭС, входящие в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», выработали 369,1 млн кВтч, или 104,7% от планового задания.
С момента вхождения в 2007 году станций Кабардино-Балкарского филиала в состав ОАО «РусГидро» ремонтная программа увеличилась более чем в 3 раза, и в 2009 году ее объем составил 201,1 млн руб.
Приоритетным направлением деятельности в рамках ТПиР является комплексная реконструкция Баксанской ГЭС, в результате которой к 2015 году будут обновлены, заменены практически все сооружения, оборудование и устройства станции. Такая работа уже проводится на Мухольской ГЭС, где осуществляются замена гидроагрегата и электротехнического оборудования.
В рамках реализации программы ремонтов и ТПиР в 2009 году были выполнены работы по подготовке станций филиала к прохождению паводкового и осенне-зимнего периодов. Произведен капитальный ремонт гидроагрегата № 1 Аушигерской ГЭС, гидроагрегата № 3 Баксанской ГЭС, подъемного механизма левого цилиндрического затвора головного узла Баксанской ГЭС. На Аушигерской ГЭС выполнено восстановление поверхностного слоя бетона в зоне переменного уровня воды на откосах бассейна суточного регулирования, осуществлено восстановление поверхностного слоя бетона в зоне переменного уровня воды ж/б лотка на участке ПК60 — ПК62. На Баксанской ГЭС проведена чистка и ремонт деривационного канала, закончена замена сальниковой набивки на компенсаторах напорных трубопроводов № 1,2,3, а также осуществлен ремонт подковообразного водослива холостого водосброса напорного бассейна. В стадии проектирования находятся работы по реконструкции грузоподъемных механизмов и затворов головного и напорного узлов, комплексной реконструкции ОРУ-110 кВ и напорных трубопроводов ГЭС.
В соответствии с Программой создания собственной электронергетической базы КБР, в 2009 году продолжены работы по завершению строительства второй ступени Каскада Нижне-Черекских ГЭС — Кашхатау ГЭС. На этом объекте завершаются работы по сооружениям Головного узла. Полностью выполнены работы по отстойнику, насыпной плотине, зданиям КТП, КПП, монтажу и испытаниям обоих козловых кранов.
Проведены испытания напорного трубопровода и бассейна суточного регулирования (заполнение его водой из реки Кудахурт до отметки 730 метров) с использованием этой воды для прокруток гидроагрегатов Кашхатау ГЭС. Завершено строительство уравнительного резервуара. Работы по бетонной облицовке верхней части БСР приостановлены на время холодов. Практически, завершено строительство деривационного лотка — канала, отводящего канала и ОРУ-110 кВ.
На здании ГЭС завершается монтаж гидросилового оборудования, вспомогательного и электротехнического оборудования, ведутся пуско-наладочные работы. Впервые в Республике связь между силовыми трансформаторами станции и ОРУ-110 кВ выполнено высоковольтным кабелем 110 кВ, а не воздушной линией. Это позволило не переносить существующие воздушные линии и не останавливать работы по сооружению тоннеля Кашхатау ГЭС.
Наиболее напряженным участком работ на строительстве объекта Кашхатау ГЭС остается проходка деривационного тоннеля. Ввод мощности гидростанции и сдача ее в постоянную эксплуатацию намечены на сентябрь 2010 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Orlen владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.
СНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезона
На юге России планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Химики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
По данным Росприроднадзора РФ, доля выбросов CO в 2025г составила…
Ирану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокаду
Хранилища нефти в Иране заполнены на 51%.
РФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Корею
Ограничение экспорта гелия из России призвано стабилизировать внутренний рынок и…
остех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНР
Проект, в частности, предполагает создание локализованных производств водорода и сети…