Актуально
На ПС 220 кВ Сургут внедрили современные устройства компенсации емкостных токовПосле 2028г «Хевел» планирует дополнять СЭС накопителями энергииРостех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВтРоссети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
МЭС Северо-Запада завершили строительство общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на подстанции 330 кВ Чудово (Новгородская область). Работы выполнены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта.
На строительство ОПУ и оснащение его необходимым оборудованием было направлено более 49 млн рублей.
Работы по строительству нового здания ОПУ на подстанции 330 кВ Чудово начались в середине 2009 года. В соответствии с индивидуально разработанным проектом на энергообъекте возведено двухэтажное здание общей площадью 700 кв. м. В нем установлены щиты постоянного тока и собственных нужд, аккумуляторная батарея, средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи. Для повышения точности учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями, а также для управления оборудованием энергообъекта в ОПУ установлены автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) и управления технологическими процессами (АСУТП).
Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Чудово началась в октябре 2008 года.
В настоящее время на объекте ведется строительство открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ, а также реконструкция ОРУ 35 кВ и 110 кВ. К новым распределительным устройствам будут подключены 13 воздушных линий 110 и 330 кВ. До конца 2010 года планируется полностью заменить основное подстанционное оборудование, создать системы постоянного тока и собственных нужд.
Подстанция 330 кВ Чудово мощностью 250 МВА была построена в 1964 году. Она является одним их важнейших энергообъектов Новгородской области. От ее стабильной работы зависит надежность транзита электроэнергии между энергосистемами Северо-Запада и Центра России, который обеспечивает линия электропередачи 330 кВ Чудово – Киришская ГРЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Сургут внедрили современные устройства компенсации емкостных токов
Смонтировали 2 комплекта устройств, которые включают дугогасящие реакторы и заземляющие…
После 2028г «Хевел» планирует дополнять СЭС накопителями энергии
Которые будут способны выдавать в сеть мощность на время до…
Ростех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВт
В качестве основного оборудования на станции будут работать 6 газотурбинных…
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
До 64,87 руб за л и до 75,48 руб за…