Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
ОАО «Татнефть», одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, может продать часть акций нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко» в Нижнекамске, чтобы потратить полученные средства на модернизацию завода, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на президента Татарстана и главы «Татнефти» Рустама Минниханова.
«Татнефти» принадлежит 91% комплекса, правительству Татарстана — 9%.
В октябре была запущена первая установка НПЗ. Комплекс в Нижнекамске будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Заводы будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти, в том числе импортозамещающую продукцию. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти — до 96,9%.
Ранее планировалось, что стоимость проекта составит 220 миллиардов рублей, а его мощность будет семь миллионов тонн нефти в год. Однако Минниханов заявил, что следует удвоить эту мощность, тогда стоимость составит 290 миллиардов рублей.
Параллельно с вводом в эксплуатацию первого пускового комплекса идет проект по углублению переработки нефти за счет строительства комплекса гидрокрекинга с производством смазочных масел.
С начала строительства компанией «Татнефть» за счет собственных средств и привлеченных корпоративных займов профинансировано 171 миллиард рублей.
Также Минниханов заявил, что продажи нефтепродуктов с комплекса начнутся в начале 2011 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…