Актуально
«Дружба» находится в технической готовности к запускуНа Сахалине устраняют повреждения на ЛЭПЭмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалациюЦены на бензин в США выросли за неделю на 14%В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфаЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
Уровень запасов газа в единственном подземном хранилище (ПХГ) Прибалтики упал ниже 25%, его недостаток может вызвать проблемы с газоснабжением потребителей в Прибалтике и Финляндии, сообщил «Газпром».
«В Инчукалнском подземном газовом хранилище, единственном в Прибалтике, осталось менее 25% запасов. Это следует из данных Gas Infrastructure Europe и оператора газотранспортной системы и ПХГ Латвии Conexus Baltic Grid. Из хранилища отобран весь газ, закачанный при подготовке к зиме. Сейчас отбор продолжается из запасов предыдущих лет», — говорится в сообщении.
До минимального за последние пять лет уровня заполненности ПХГ осталось всего 100 млн куб. м газа (в феврале в среднем в сутки из этого хранилища расходуется более 10 млн куб. м), подчеркнули в «Газпроме».
«Недостаточный объем газа в Инчукалнском ПХГ может создать серьезные проблемы для надежного газоснабжения потребителей в Прибалтике и Финляндии. Отметим также, что 10 февраля цены на газ с поставкой „на день вперед“ на бирже ЕЕХ в странах Прибалтики находились на уровне, близком к 500 евро за 1 тыс. куб. м, а в Финляндии составили 525 евро за 1 тыс. куб. м — в 1,5 раза выше, чем на нидерландском хабе TTF», — отметили в холдинге.
Тенденция на стремительное истощение запасов газа в европейских подземных хранилищах сохраняется, заключили в компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дружба» находится в технической готовности к запуску
О технической готовности сигнализирует венгерская сторона.
На Сахалине устраняют повреждения на ЛЭП
Сразу 9 районов острова в ночь на 8 марта накрыл…
Эмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалацию
ADNOC также продолжает использовать альтернативные маршруты, не проходящие через Ормузский…
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%
До рекордного с 2024г уровня.
В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфа
Смонтированы современные КЛ-20 кВ протяженностью почти 1 км.
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
ПХГ Германии наполнены на 20,9%, Австрии — на 36%, Франции…