Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В России не будет 100-процентной газификации, сказал в интервью телеканалу Russia Today официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.
Комментируя заявление главы Газпрома Алексея Миллера о том, что приоритетом развития Газпрома становится внутренний российский рынок, С.Куприянов отметил, что полной газификации страны не будет. «Это невыгодно. Страна большая, далеко не всегда экономически выгодно тянуть трубу до отдельно стоящей деревни. Но есть другие возможности обеспечить автономную газификацию как пропан-бутаном, так и метаном — есть варианты», — уточнил С.Куприянов.
Вместе с тем С.Куприянов считает, что внутренний российский рынок будет таким же прибыльным, как и европейский. «Что касается внутреннего рынка, то объем его в два раза больше, чем объем нашего экспорта, а с учетом перехода к 2014г. на равнодоходные с экспортом цены для нас это будет означать, что появятся два таких же по объему рынка, как в Европе — у себя рядом. И не нужно строить никаких дорогостоящих потоков для того, чтобы обеспечить газом этот рынок, который будет для нас таким же прибыльным, как и европейский. При этом и для самих российских предприятий, с учетом отсутствия экспортной пошлины, с учетом отсутствия необходимости доставлять газ на далекие расстояния, газ все равно будет дешевле, и свои конкурентные преимущества мы не потеряем», — сказал официальный представитель Газпрома.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…