Актуально
За 9 мес добыча угля в РФ сохранилась на уровне 2024гВ 2-х районах Омской области из-за истощения месторождения ограничили подачу газаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,7 млн баррелейГазпром запустил комплекс по производству лопаток для турбин в Тульской областиМощность ПС 35 кВ в Сланцевском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаГазпром готовится к пусконаладке под нагрузкой на 5-й линии Амурского ГПЗ
В рамках внедрения автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) специалисты Белгородэнерго в прошлом году установили 15 277 интеллектуальных счетчиков «Нейрон». В этом году планируется смонтировать еще порядка 39 тысяч приборов учета в районах индивидуальной застройки области.
Система АИИС КУЭ позволяет дистанционно отслеживать показания приборов учета и получать данные по расходу электроэнергии каждого потребителя в режиме реального времени, получать информацию о нагрузках, напряжении в сети, отслеживать качество предоставляемой электрической энергии. С помощью систем экономятся материальные и кадровые ресурсы, а также сокращаются потери в сетях.
В счетчик «Нейрон» встроен модем, который передает сигнал по линии электропередачи в устройство сбора и передачи данных (УСПД) на подстанции. Оттуда по каналу GPRS данные передаются на сервер и становятся доступными диспетчеру и специалистам по учету электроэнергии. Отображение полученной от приборов учета информации происходит в специальной программе АРМ «Нейрон» («автоматизированное рабочее место Нейрон»). Работая в программе, специалист может оценить потребление электроэнергии клиентом за заданный промежуток времени, рассчитать баланс распределения электроэнергии от трансформаторной подстанции, контролировать работоспособность приборов учета и т. д. Функционал АРМ «Нейрон» также позволяет отправлять на счетчики потребителей информационные сообщения, например об образовании задолженности или установке новых тарифов.
Потребители в любой момент времени на приборе учета могут получить полную оперативную информацию о собственном потреблении как с начала месяца, так и нарастающим итогом, а также во временных тарифных зонах, проверить уровень напряжения в сети.
За два года реализации проекта в Белгородской области установлено более 20 тысяч «умных» приборов учета: 15 012 счетчиков — в многоквартирном фонде области и 5 412 — в частном секторе Белгородского района. В 2010 году планируется установить еще порядка 39 тысяч интеллектуальных счетчиков в районах индивидуальной застройки области. К 2013 году планируется, что их количество достигнет 159 тысяч, максимально будут охвачены Белгородский, Валуйский, Губкинский, Корочанский и Шебекинский районы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2-х районах Омской области из-за истощения месторождения ограничили подачу газа
В Знаменском и Тарском районах.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,7 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
Газпром запустил комплекс по производству лопаток для турбин в Тульской области
Мощности нового предприятия способны полностью обеспечить потребности «Газпрома» в лопатках…
Газпром готовится к пусконаладке под нагрузкой на 5-й линии Амурского ГПЗ
4 технологические линии Амурского ГПЗ сегодня полностью обеспечивают потребность «Газпрома»…