Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Минэнерго не намерено поднимать вопрос о смене оператора нефтегазового проекта «Сахалин-1». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра энергетики Сергея Шматко.
Ранее аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын заявил, что оператор «Сахалина-1» Exxon Neftegas завысил затраты по проекту в 2,2 раза — с 42,8 до 95,3 миллиарда долларов. В Счетной палате полагают, что рост затрат на «Сахалин-1» приведет к «значительному снижению доходности государства». Бесхмельницын также не исключил возможности смены оператора «Сахалин-1», заявив, что «у нас незаменимых нет».
По словам Шматко, Минэнерго изучит материалы Счетной палаты, а также уточнит, на каких основаниях аудиторами были сделаны озвученные Бесхмельницыным выводы.
Сейчас самым дорогим нефтегазовым проектом в России является «Сахалин-2» (оператор — «Газпром»), затраты на который превышают 65 миллиардов долларов.
«Сахалин-1» разрабатывается на основе соглашения о разделе продукции (СРП) Exxon Neftegas, принадлежащей американской компании Exxon Mobil, и японской Sodesco, которые владеют по 30 процентов акций оператора проекта. «Роснефть» и индийская ONGC контролируют по 20 процентов акций «Сахалина-1».
Запасы месторождений на «Сахалине-1» оцениваются в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.