Свежее
За 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связиВ Пермском крае отремонтирована ПС 35 кВ Большая УсаБолее 81 тыс человек остались без электричества в Дагестане из-за непогодыШатурская ГРЭС заменит более 4 км трубопроводовСуд обязал обеспечить круглосуточное электроснабжение труднодоступного села на БайкалеРоссети Новосибирск обеспечили допмощностью сельский дом культуры в Новосибирском районе
Минэнерго не намерено поднимать вопрос о смене оператора нефтегазового проекта «Сахалин-1». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра энергетики Сергея Шматко.
Ранее аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын заявил, что оператор «Сахалина-1» Exxon Neftegas завысил затраты по проекту в 2,2 раза — с 42,8 до 95,3 миллиарда долларов. В Счетной палате полагают, что рост затрат на «Сахалин-1» приведет к «значительному снижению доходности государства». Бесхмельницын также не исключил возможности смены оператора «Сахалин-1», заявив, что «у нас незаменимых нет».
По словам Шматко, Минэнерго изучит материалы Счетной палаты, а также уточнит, на каких основаниях аудиторами были сделаны озвученные Бесхмельницыным выводы.
Сейчас самым дорогим нефтегазовым проектом в России является «Сахалин-2» (оператор — «Газпром»), затраты на который превышают 65 миллиардов долларов.
«Сахалин-1» разрабатывается на основе соглашения о разделе продукции (СРП) Exxon Neftegas, принадлежащей американской компании Exxon Mobil, и японской Sodesco, которые владеют по 30 процентов акций оператора проекта. «Роснефть» и индийская ONGC контролируют по 20 процентов акций «Сахалина-1».
Запасы месторождений на «Сахалине-1» оцениваются в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связи
«Россети Тюмень» выдали более 200 кВт мощности от 18 ПС.
В Пермском крае отремонтирована ПС 35 кВ Большая Уса
Отремонтировали 2 силовых трансформатора мощностью 6,3 МВА каждый, 6 разъединителей,…
Более 81 тыс человек остались без электричества в Дагестане из-за непогоды
Повреждено 27 ВЛ-6-10 кВ. Отключено 676 ТП, 52 населенных пункта.
Шатурская ГРЭС заменит более 4 км трубопроводов
Одновременно с ремонтом на тепломеханическом оборудовании ведутся работы и на…
Суд обязал обеспечить круглосуточное электроснабжение труднодоступного села на Байкале
Иск подал прокурор Ольхонского района, ответчиками выступили ООО «Облкоммунэнерго-сбыт» и…
Россети Новосибирск обеспечили допмощностью сельский дом культуры в Новосибирском районе
Мощность присоединения ДК в с. Плотниково увеличена до 56 кВт.