Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
ОАО «Мосэнерго» подало в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ ходатайство о возвращении заявления о пересмотре в порядке надзора постановлений суда о незаконности наложения Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России штрафа в размере более 130 миллионов рублей на ОАО «Московская теплосетевая компания» (МТК), сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Причину отказа от заявления в суде не сообщили.
В сентябре «Мосэнерго» подало в ВАС заявление о пересмотре постановлений апелляционной и кассационной инстанций о признании незаконным акта ФАС о штрафе МТК в размере 130,09 миллиона рублей.
Арбитражный суд Москвы 25 ноября 2009 года отказал в удовлетворении иска МТК о признании недействительным постановления ФАС России от 20 ноября 2008 года о привлечении заявителя к административной ответственности за согласованные действия с ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) на рынке услуг по теплоснабжению в столице.
ФАС наложила на заявителя штраф в размере 1% от суммы выручки, полученной от транспортировки и продажи тепловой энергии, что составило 130,09 миллиона рублей.
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 4 марта отменил решение суда первой инстанции, признав незаконным постановление ФАС. Суд посчитал, что в постановлении антимонопольного органа отсутствует описание и характеристика виновности МТК в совершении вмененного правонарушения.
Кассационная инстанция подтвердила законность постановления апелляционного суда.
ФАС России в августе 2008 года признала МТК и МОЭК нарушителями закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия). Дело было возбуждено по обращению ОАО «Мосэнерго».
По информации пресс-службы антимонопольного ведомства, со стороны МТК нарушения выразились в необоснованном отказе компании «Мосэнерго» в заключении договора на передачу тепловой энергии в части объемов для МОЭК.
Кроме того, МТК распространяло ложные и неточные сведения, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту, направляя обращения в адрес потребителей «Мосэнерго» с указанием на обязательное наличие энергопринимающего устройства, присоединенного к сети энергоснабжающей организации, для заключения договора энергоснабжения, считает ФАС.
ФАС России выдала МТК и МОЭК обязательные для исполнения предписания с требованием восстановить условия конкуренции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».