Актуально
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
ОАО «Мосэнерго» подало в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ ходатайство о возвращении заявления о пересмотре в порядке надзора постановлений суда о незаконности наложения Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России штрафа в размере более 130 миллионов рублей на ОАО «Московская теплосетевая компания» (МТК), сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Причину отказа от заявления в суде не сообщили.
В сентябре «Мосэнерго» подало в ВАС заявление о пересмотре постановлений апелляционной и кассационной инстанций о признании незаконным акта ФАС о штрафе МТК в размере 130,09 миллиона рублей.
Арбитражный суд Москвы 25 ноября 2009 года отказал в удовлетворении иска МТК о признании недействительным постановления ФАС России от 20 ноября 2008 года о привлечении заявителя к административной ответственности за согласованные действия с ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) на рынке услуг по теплоснабжению в столице.
ФАС наложила на заявителя штраф в размере 1% от суммы выручки, полученной от транспортировки и продажи тепловой энергии, что составило 130,09 миллиона рублей.
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 4 марта отменил решение суда первой инстанции, признав незаконным постановление ФАС. Суд посчитал, что в постановлении антимонопольного органа отсутствует описание и характеристика виновности МТК в совершении вмененного правонарушения.
Кассационная инстанция подтвердила законность постановления апелляционного суда.
ФАС России в августе 2008 года признала МТК и МОЭК нарушителями закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия). Дело было возбуждено по обращению ОАО «Мосэнерго».
По информации пресс-службы антимонопольного ведомства, со стороны МТК нарушения выразились в необоснованном отказе компании «Мосэнерго» в заключении договора на передачу тепловой энергии в части объемов для МОЭК.
Кроме того, МТК распространяло ложные и неточные сведения, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту, направляя обращения в адрес потребителей «Мосэнерго» с указанием на обязательное наличие энергопринимающего устройства, присоединенного к сети энергоснабжающей организации, для заключения договора энергоснабжения, считает ФАС.
ФАС России выдала МТК и МОЭК обязательные для исполнения предписания с требованием восстановить условия конкуренции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.