Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
ООО «СИБУР Восток» объявило тендер на оказание услуг по разработке обоснования инвестиций в создание Барабинского ГПЗ — газоперерабатывающего комплекса в Томской и Новосибирской областях на базе Лугинецко-Пудинской группы месторождений, говорится в материалах компании. Прием технико-экономических предложений заканчивается 3 ноября. Результаты рассмотрения предложений будут объявлены 19 ноября.
Напомним, что проект Барабинского ГПЗ нацелен на переработку ПНГ нефтяных месторождений Томской и Новосибирской областей и может быть реализован совместно с нефтяными и газовыми компаниями, действующими в регионе. Потенциально это «Газпром нефть», ТНК-ВР, «Роснефть» и «Востокгазпром». Как отмечается в материалах, подрядчик должен определить оптимальный вариант сбора и транспорта газа, размещения ГПЗ, разработать основные технические решения, оценить стоимость и сроки строительства. В настоящее время рассматриваются два варианта размещения ГПЗ – в районе Барабинска или в Томске, на территории ООО «Томскнефтехим». Советник руководителя Дирекции углеводородного сырья «СИБУРа», глава «СИБУР Восток» Денис Соломатин ранее отмечал, что «Газпром нефть» и «Роснефть» уже завершили предпроектные исследования по ГПЗ, пишет Rupec.ru. Проект предполагает сбор ПНГ месторождений Шингинского, Лугинецкого, Урманского, Северо-Кленовского, Калинового и Верхне-Тарского и других на единую компрессорную станцию по системе промысловых газопроводов и его транспортировку на площадку будущего ГПЗ. В материалах «СИБУР-Востока» отмечается, что всего в качестве предварительных источников сырья выступают 24 месторождения. Мощность завода может составить 1,5 млрд кубометров газа в год, он сможет производить 300 тыс. тонн ШФЛУ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…