Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Exxon Neftegas предлагает России удвоить расходы на проект «Сахалин-1» — до $100 млрд. Если чиновники согласятся, «Сахалин-1» станет самым дорогим проектом в истории российской нефтяной отрасли.
Как стало известно «Ведомостям», Exxon Neftegas (оператор проекта) предлагает государству удвоить затраты на реализацию «Сахалина-1»: капитальные — до $47,9 млрд, эксплуатационные — до $52,2 млрд. Такие данные содержатся в обновленном проекте по обустройству и добыче, представленном компанией в уполномоченный госорган (УГО), рассказали изданию близкий к УГО источник и чиновник одного из курирующих проект министерств.
Кроме роста затрат документ предполагает задержку в освоении нефтяных месторождений: на два года сдвигается срок для Одопту и Аркутун-Даги и на четыре года — второй стадии месторождения Чайво, говорит один из собеседников «Ведомостей». Но общий срок реализации проекта не изменился, уточнил он.
В пятницу Exxon Neftegas должна представить на рассмотрение совета УГО новую экономическую модель проекта. Выяснить ее детали «Ведомостям» не удалось.
Сейчас лидерство по объему затрат принадлежит «Сахалину-2»: капзатраты проекта оцениваются в $25,7 млрд, эксплуатационные – в $41 млрд.
Запасы «Сахалин-1» оцениваются сегодня в 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Участники проекта: Exxon Neftegas (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), ONGC (20%) и Sodeco (30%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…