Свежее
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акциюТурция намерена расширить разработку газового месторождения в РФВ Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб мСургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025гАлроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в ЯкутииТемпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Консорциум ведущих промышленных корпораций Японии проиграл «Росатому» в битве за право построить первую во Вьетнаме и во всей Юго-Восточной Азии атомную электростанцию, хотя опирался на всестороннюю поддержку официального Токио.
Со ссылкой на осведомленные источники ведущая японская деловая газета Nikkei на первой полосе сообщает сегодня, что вьетнамская энергетическая компания EVN уже представила в правительство документ, который поручает именно российской компании подготовить технико-экономическое обоснование сооружения АЭС. В ближайшее время, по этим данным, проект будет официально утвержден.
Это означает, что «Росатом» построит во Вьетнаме два первых в стране энергетических ядерных реактора мощностью по 1 млн киловатт каждый. Впоследствии Ханой планирует соорудить еще два атомных реактора, за которые японцы также намерены побороться, передает ИТАР-ТАСС.
С «Росатомом» за право получить первый контракт сражался консорциум из корпораций Toshiba, Mitsubishi Heavy Industries, Hitachi. В ноябре прошлого года премьер-министр Японии Юкио Хатояма лично попросил главу вьетнамского правительства Нгуен Тан Зунга учесть интересы Токио в этом проекте. Предлагалось, в частности, бесплатно провести ТЭО строительства первой АЭС, однако это не помогло.
Нынешнее поражение Японии в битве за получение за границей важного контракта в области атомной энергетики — уже второе за последнее время. В прошлом году, в частности, корпорации страны проиграли Южной Корее в схватке за право построить АЭС в Абу-Даби.
В минувшем декабре в рамках визита в Москву премьер-министра Нгуена Тан Зунга был подписан меморандум о взаимопонимании между «Росатомом» и вьетнамской энергетической корпорацией EVN.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акцию
Объем дивидендных выплат за 2024 год (включая промежуточные) составит 249,4…
Турция намерена расширить разработку газового месторождения в РФ
Турция в целом планирует активно заниматься разведкой нефти и газа…
В Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб м
Разведанные Турцией запасы газа на месторождении Сакарья составляют порядка 710…
Сургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025г
Продолжается текущий ремонт на энергоблоке №3.
Алроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в Якутии
Улугурское и Эргеджейское месторождения.
Темпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Но общий уровень запасов в ПХГ в апреле все еще…