Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектовМинэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026гФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтовЧистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
«Казахстан планирует к 2015 году добывать около 150 млн. тонн нефти, из которой 86 млн. тонн намерен экспортировать на мировые рынки», — сказал в Баку директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Булат Султанов.
Об этом Б.Султанов заявил, выступая на проходящем в Центре стратегических исследований Азербайджана мероприятии «Азербайджан и Казахстан: двусторонние отношения и региональные взаимосвязи».
По его словам, подобный рост добычи нефтепродуктов требует от Казахстана дополнительной диверсификации маршрутов поставок углеводородов на мировые рынки. «Фактически Казахстан приступает к созданию нескольких логистических центров, которые должны обеспечить транспортировку как казахстанских, так и проходящих транзитом через нашу страну энергоресурсов других государств. Эти маршруты пересекут Казахстан с севера на юг и с востока на запад», — сказал глава КИСИ.
«В связи с этим для Казахстана важно изучение опыта Азербайджана, который давно уже осуществляет подобные проекты по поставкам и транзиту энергоресурсов на мировые рынки. Также Казахстан заинтересован в расширении транзита своих углеводородов через трубопроводы Азербайджана, поскольку через Россию, в частности по Волго-Донскому каналу ограничен тоннаж и количество танкеров, способных транспортировать нефть на мировые рынки», — резюмировал Б.Султанов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелей
До 426,7 млн баррелей.
Минэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Минэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026г
Общим объемом 350 МВт.
ФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтов
Необходимость продления запрета на экспорт бензина для производителей еще и…
Чистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%
До 78,99 млрд руб.
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…