Свежее
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в МосквеЗапрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 месНа юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВЦена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значениюЗа 6 мес в Ивановской области отремонтировали 50 км ЛЭП и 305 ТП
Россия рассчитывает до конца года подписать с Казахстаном соглашение по строительству АЭС в Казахстане с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300. Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько накануне предстоящего 6-7 сентября визита Дмитрия Медведева в Казахстан, на переговорах будет обсуждаться сотрудничество двух стран в энергетической сфере.
У России и Казахстана широкий спектр сотрудничества, в том числе, по строительству АЭС с реактором средней мощности, по разработке урановых месторождений и трейдингу.
РФ и Казахстан реализуют проект ВБЭР-300 в рамках совместного предприятия, в дальнейшем планируется предложить этот проект третьим странам.
«Что касается атомной энергетики, рассчитываем на взаимодействие с Казахстаном в совместном проектировании атомной станции с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300. Хотим соответствующее соглашение подписать до конца года», — сказал помощник главы государства.
В рамках нынешнего визита Медведева в казахстанский Усть-Каменогорск, по словам Приходько, подписывать какие-либо документы в этой сфере не планируется. «Задачи подписать какие-либо отраслевые договора не ставилась, но вопросы о тесной кооперации с Казахстаном в области добычи, обогащения урана, взаимодействия на рынках третьих стран, безусловно, будет обсуждаться», — сказал Приходько.
По его словам, в поездке Дмитрия Медведева будет сопровождать глава «Росатома» Сергей Кириенко.
Помощник главы государства также напомнил о взаимодействии двух стран в рамках международного центра по обогащению урана в Ангарске (Иркутская область).
Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана был создан в 2007 году. Это стало развитием инициативы правительства РФ, предложившего создать гарантийный физический запас низкообогащенного урана (НОУ) в 120 тонн в форме UF6 со степенью обогащения в пределах от 2% до 4,95%. Планируется, что он будет храниться в МЦОУ под гарантиями МАГАТЭ, расходы на применение которых будет нести Россия.
Запас предназначен для государств-членов МАГАТЭ, испытывающих перебои в поставках НОУ. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, еще 10% в августе этого года приобрела Украина.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%
До 11,94 млрд кВтч.
Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
Рублево-Архангельская линия соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).
Запрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 мес
Сейчас ограничение на экспорт бензина действует только для непроизводителей до…
На юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВ
От ПС «Таврическая» до границы с Казахстаном.
Цена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Выше 76,3 тыс руб за т.
За 6 мес в Ивановской области отремонтировали 50 км ЛЭП и 305 ТП
Произведена замена 222 опор и более 9 км провода, в…