Актуально
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в КазаниВ Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеХабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране трудаКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
Власти Ирака признали незаконным соглашение о поставках газа по газопроводу Nabucco между немецкой энергетической компанией RWE AG и властями Курдистана. Как сообщили сегодня представители Министерства нефтяной промышленности Ирака, решение об экспорте нефти, газа и их производных находится исключительно в ведении ведомства страны, а не региональных властей. Таким образом, по мнению министерства, все контракты, заключенные другими организациями, признаются «недействительными» и «незаконными», передает Reuters.
Напомним, 27 августа 2010г. немецкая RWE сообщила о том, что заключила соглашение о сотрудничестве с властями Курдистана. В рамках соглашения RWE заключит договоры с Курдистаном на поставку газа из региона в Турцию и Европу по газопроводу Nabucco. Немецкая компания также окажет помощь в разработке и проектировании инфраструктуры для транспортировки энергоносителей. RWE поможет Курдистану создать маршрут доставки газа с региональных месторождений на внешние рынки. Доходы от экспорта газа планируется распределять по всему Ираку, что могло бы послужить восстановлению как отдельных регионов, так и страны в целом.
Nabucco — проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность — 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). Первоначально проект трубопровода Nabucco, представленный в 2004г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана. Члены консорциума надеются, что проект будет запущен в конце 2014г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
Из более чем 2,5 тыс УК и ТСЖ энергетики выявили…
В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
Инвестиции в производство хромовых катализаторов составят более 11 млрд руб.
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Хабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране труда
Охрана труда в производственной сфере является ключевым элементом устойчивой и…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…