Свежее
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
Минтопэнерго Украины решило воспользоваться повышением цен на российскую электроэнергию и возобновило переговоры о продаже электроэнергии в Молдавию. Об том, что Украина ведет переговоры о возобновлении экспорта электроэнергии в Молдавию с госмонополией Energocom, изданию «Коммерсант-Украина» сообщил пресс-секретарь Минтопэнерго Украины Фэнт Ди.
Он пояснил, что с 2010 г. стоимость поставляемой в эту страну российской электроэнергии увеличилась для молдавских потребителей на 24%. Это заставило Energocom сесть за стол переговоров. «Украина способна предложить Молдавии партнерские условия, которые будут выгодны обеим сторонам»,- заверил он. Ф.Ди оценивает ежемесячный спрос на электроэнергию в стране в 250-270 млн кВт/ч.
Отметим, Украина прекратила коммерческие поставки электроэнергии в Молдавию в начале прошлого года в связи с тем, что Россия предложила этой стране более низкую цену.
Напомним, в начале этого года Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье (г.Днестровск) и принадлежащая российской компании ОАО «Интер РАО ЕЭС», увеличила с 1 января 2010 г. стоимость электроэнергии, поставляемой Молдавии, на 24% — с 4,69 до 5,83 цента за 1 кВт/ч, сообщили в Национальном агентстве по регулированию в энергетике Молдавии. Там уточнили, что с учетом этого обстоятельства, а также падения курса национальной валюты по отношению к доллару США агентство увеличило тарифы за электроэнергию, поставляемую конечным потребителям электрораспределительными сетями Молдавии.
Согласно решению агентства, цены на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией RED Union Fenosa, которой принадлежат Кишиневские, Центральные, Южные электрораспределительные сети Молдавии, повышены на 21%. Электричество, поставляемое компаниями RED-Nord и RED-Vest (Северные и Северо-Западные электросети), подорожало на 19,2%.
Молдавия возобновила закупки электрической энергии у Молдавской ГРЭС с 1 января 2009 г. Согласно подписанному контракту между Молдавской ГРЭС и молдавской компанией «Энергоком», поставки электричества будут осуществляться до 31 марта 2010 г. Молдавия в настоящее время производит примерно 30% необходимой ей электрической энергии. Недостающие объемы закупаются у Молдавской ГРЭС, пишет «РБК-Украина», как передает «Право ТЭК».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.
После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
До 64,557 тыс руб за т.