Актуально
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для окон
Правительство Гренландии (страна была провозглашена интегральной частью Датского королевства, но получила широкую автономию по внутренним делам) выдало разрешение британской энергетической компании Cairn Energy со штаб-квартирой в Эдинбурге на бурение двух поисково-разведывательных скважин на шельфе покрытого льдами западного побережья страны. При этом в соответствующем ведомстве отметили, что бурение данных скважин, согласно правилам безопасности, должно закончиться до того момента, как в регионе появятся дрейфующие льды, передает Associated Press.
Представители международной экологической организации Greenpeace подвергли критике подобное решение правительства страны, посещаемой ежегодно тысячами туристов в связи с уникальными природными красотами. В частности, активисты Greenpeace заявили, что Cairn Energy должна последовать примеру других нефтяных компаний, которые приостановили глубоководное шельфовое бурение в связи с аварией на буровой платформе BP Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, признанной крупнейшей экологической катастрофой у берегов США. В Норвегии и США уже был введен мораторий на глубоководное шельфовое бурение после аварии в Мексиканском заливе.
Между тем в Cairn Energy сообщили, что с 1 июля 2010г. компания начала процедуру бурения еще двух скважин в том же районе на шельфе Гренландии.
Глубоководное шельфовое бурение у западного побережья Гренландии было возобновлено в 2001г. Все предыдущие попытки по освоению нефтяных месторождений на арктическом шельфе оказались неудачными.
Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал страны Арктического региона отказаться от глубоководного шельфового бурения в связи с рисками для экологии, которые пока еще не сняты полностью. Представители фонда отметили, что мораторий на бурение арктического шельфа не подвергнет угрозе энергетическую или экономическую безопасность страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…