Актуально
Дальневосточные энергетики готовятся к прохождению весеннего паводкаВ 2026г в Астраханской области отремонтируют 470 ТП 6-10 кВНа ПС 220 кВ Северная в Улан-Удэ внедрена ССПИЭнергетический дисбаланс Земли достиг исторического максимума в 2025гВ Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболуЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
Болгария и Турция заключили меморандум о модернизации газопровода между государствами, которая позволит Софии получать газ из Турции, а также из Египта, Туркмении и Азербайджана, сообщил болгарский министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков. После обновления трубопровод сможет работать как на получение, так и на обратную прокачку газа. Кроме того, документ предусматривает и строительство нового газопровода, передает РБК.
Также, по словам министра, госкорпорация «Булгаргаз» и турецкая Botas оформили договор, по которому Болгария сможет покупать газ у Анкары, используя обновленный трубопровод, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
В ноябре 2009г. София и Баку заключили сделку, по которой предполагается поставка до 1 млрд куб. м газа в год в балканскую республику. Болгарское руководство планирует также построить несколько отдельных трубопроводов с соседними Сербией, Грецией и Румынией.
Все эти меры направлены на снижение зависимости Болгарии от российского газа. В январе 2009г. из-за спора Киева и Москвы поставки «голубого топлива» в Болгарию были прекращены на несколько недель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Дальневосточные энергетики готовятся к прохождению весеннего паводка
В ДРСК утвержден и реализуется комплексный план по предупреждению возникновения…
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 470 ТП 6-10 кВ
Наибольший объем работ намечен в Трусовском районе: здесь энергетики отремонтируют…
На ПС 220 кВ Северная в Улан-Удэ внедрена ССПИ
На ПС установили измерительные преобразователи, сетевые коммутаторы и цифровые контроллеры,…
Энергетический дисбаланс Земли достиг исторического максимума в 2025г
Энергетический дисбаланс Земли (EEI) — это разница между поступающей солнечной…
В Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболу
C 25 по 29 марта за победу будут бороться 6…
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.