Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Специалисты компании освоили новую методику хроматографического анализа – определение антиокислительной присадки ионол. Определение концентрации ионола крайне важно, поскольку при его снижении начинается процесс интенсивного окисления трансформаторного масла, который негативно влияет на состояние изоляции оборудования.
Физико-химические методы исследования, позволяющие эффективно оценивать состояние маслонаполненного оборудования, в настоящее время получили широкое распространение. Использовать хроматографический анализ для диагностики трансформаторов и маслонаполненных вводов саратовские энергетики начали во второй половине 80-х годов XX века. За прошедшее время методика постоянно совершенствовалась, повышалась ее эффективность.
Одним из наиболее информативных способов контроля состояния электрооборудования и обнаружения развивающихся в нем дефектов является анализ растворенных в масле газов. Определяя и анализируя наличие и концентрацию в трансформаторном масле водорода, метана, ацетилена, этилена, этана, оксида углерода и диоксида углерода, в электрооборудовании можно обнаруживать различные нагревы, дуговые процессы, искровые и частичные разряды, старение изоляции. Результаты полученных данных позволяют принять решение о продолжении эксплуатации оборудования или проведении ремонта. Важным достоинством данной методики является возможность диагностирования оборудования без вывода его из эксплуатации. В свою очередь, своевременная диагностика позволяет оптимизировать планирование и реализацию ремонтных программ и, в конечном счете, снизить затраты на эксплуатацию оборудования.
В 2009 году специалистами ОАО «МРСК Волги» на территории Саратовской области проведено более двух тысяч хроматографических анализов маслонаполненного оборудования напряжением от 35 до 220 киловольт. По результатам диагностики в 6 трансформаторах и 6 герметичных маслонаполненных вводах выявлены дефекты, которые устранены в ходе ремонтных работ. Специалисты ОАО «МРСК Волги» продолжают работу над повышением эффективности хроматографического анализа. В компании предусмотрено внедрение приборов, использующих принципы фотоакустической спектроскопии для получения более точных и достоверных результатов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.