Актуально
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушенияTotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в МозамбикеВ Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификацииКазахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
Специалисты компании освоили новую методику хроматографического анализа – определение антиокислительной присадки ионол. Определение концентрации ионола крайне важно, поскольку при его снижении начинается процесс интенсивного окисления трансформаторного масла, который негативно влияет на состояние изоляции оборудования.
Физико-химические методы исследования, позволяющие эффективно оценивать состояние маслонаполненного оборудования, в настоящее время получили широкое распространение. Использовать хроматографический анализ для диагностики трансформаторов и маслонаполненных вводов саратовские энергетики начали во второй половине 80-х годов XX века. За прошедшее время методика постоянно совершенствовалась, повышалась ее эффективность.
Одним из наиболее информативных способов контроля состояния электрооборудования и обнаружения развивающихся в нем дефектов является анализ растворенных в масле газов. Определяя и анализируя наличие и концентрацию в трансформаторном масле водорода, метана, ацетилена, этилена, этана, оксида углерода и диоксида углерода, в электрооборудовании можно обнаруживать различные нагревы, дуговые процессы, искровые и частичные разряды, старение изоляции. Результаты полученных данных позволяют принять решение о продолжении эксплуатации оборудования или проведении ремонта. Важным достоинством данной методики является возможность диагностирования оборудования без вывода его из эксплуатации. В свою очередь, своевременная диагностика позволяет оптимизировать планирование и реализацию ремонтных программ и, в конечном счете, снизить затраты на эксплуатацию оборудования.
В 2009 году специалистами ОАО «МРСК Волги» на территории Саратовской области проведено более двух тысяч хроматографических анализов маслонаполненного оборудования напряжением от 35 до 220 киловольт. По результатам диагностики в 6 трансформаторах и 6 герметичных маслонаполненных вводах выявлены дефекты, которые устранены в ходе ремонтных работ. Специалисты ОАО «МРСК Волги» продолжают работу над повышением эффективности хроматографического анализа. В компании предусмотрено внедрение приборов, использующих принципы фотоакустической спектроскопии для получения более точных и достоверных результатов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.
TotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
И рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 г.
В Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификации
В настоящее время уровень газификации превысил 89%.
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…