Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
В Сусуманском, Среднеканском и Ягоднинском районах Колымы полыхает тайга. Причиной лесных пожаров специалисты называют жаркое малодождливое лето и сухие грозы. В числе печальных последствий огненной стихии могут быть отказы на линиях электропередачи из-за повреждения деревянных опор. А это значит, тысячи людей останутся без электричества.
Чтобы таких ЧП не возникло, на борьбу с огнем в Восточных электрических сетях ОАО «Магаданэнерго» брошены десятки людей и техника. За неделю энергетики уже локализовали несколько очагов возгорания: вблизи ВЛ 110кВ «Таскан-Сеймчан» (в трех километрах от поселка Сеймчан), в районе ВЛ 35 кВ «Сеймчан-Сатурн», ВЛ 110 кВ «Синегорье-Спорное», ВЛ 35 кВ «Пятилетка-Дебин». На этих участках пламя не успело повредить деревянные опоры. А вот на ВЛ 110 кВ «Ягодное-Берзина» огонь превратил в пепел 7 опор. Очаги пожара на линии существуют до сих пор. Сначала энергетикам удалось укротить пламя. Специалисты уже восстановили две из трех сгоревших опор, когда стихия вновь атаковала ВЛ 110 кВ «Ягодное-Берзина». Лес горит и вблизи ВЛ 35 кВ «Сеймчан – ГПП», здесь пожар уничтожил 4 опоры.
Часто отсекать огонь от линий электропередачи энергетикам приходится в одиночку. Исключением была ликвидация пожара на ВЛ 110 кВ «Синегорье-Спорное», Вл 35 кВ «Пятилетка-Дебин», ВЛ 110 кВ «Ягодное-Берзина», где вместе с персоналом Восточных электрических сетей тушили пламя сотрудники МЧС.
Как правило, энергетики укрощают огонь вручную, так как линии электропередачи находятся в труднодоступных местах, а туда не всегда может добраться техника. Но, несмотря на трудности, сотрудники Восточных электрических сетей делают все возможное, чтобы оградить линии электропередачи от огня, тем самым не допустить аварийных отключений электроэнергии.
Пожары прибавят работы энергетикам. Наряду с подготовкой сетей к зиме им придется восстанавливать сгоревшие опоры. Чтобы заменить только одну деревянную конструкцию, ОАО «Магаданэнерго» придется потратить примерно сто тысяч рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.