Актуально
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земельРоссети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского краяВ 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%В 2025г Китай сократил импорт угля на 9,6%Электропотребление в энергосистеме Москвы 1 января было самым низким за новогодние праздникиКазахстан на 15% нарастил перевозки нефти через Каспий на фоне атак на КТК на Черном море
Власти Москвы выделили 56 миллиардов рублей на реконструкцию Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), расположенного в районе Капотня на юго-востоке столицы, сообщил журналистам в среду мэр Москвы Юрий Лужков.
В прошлом году заместитель мэра Москвы, курирующий комплекс имущественно-земельных отношений города, Владимир Силкин рассказал, что реконструкция МНПЗ, занимающего седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, может обойтись в 4 миллиарда долларов (более 120 миллиардов рублей). По его словам, реконструкция позволит улучшить экологическую ситуацию в районе, где расположен нефтеперерабатывающий завод, повысить качество бензина и начать выпуск нового ряда нефтехимической продукции.
«Мы начинаем пятую реконструкцию завода, которая давно назрела и стала возможной благодаря сложным преобразованиям, которые прошел завод в системе акционерных обществ. Она будет крупномасштабной. Мы выделили 56 миллиардов рублей на реконструкцию завода», — заявил столичный градоначальник.
По его словам, реконструкция будет проводиться правительством Москвы совместно с ОАО «Газпром нефть».
Лужков отметил, что преобразования дадут возможность увеличить до 94% выход полезных нефтепродуктов и до 74% — выход светлых нефтепродуктов.
«Также становится возможным увеличить производство полимерных продуктов и сделать качество нефтепродуктов более высоким и конкурентоспособным», — уточнил мэр Москвы.
Он добавил, что столичные власти также выделили МНПЗ четыре миллиарда рублей на мероприятия по экологической безопасности.
«Завод должен иметь особую работу, связанную с экологией. Завод имел минимальное количество выбросов и в экологическом плане допустим как элемент реального сектора экономики Москвы», — заключил Лужков.
Мощности МНПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки. Акционерами завода являются ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК), которые в конце мая 2008 года для управления МНПЗ на паритетных началах зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие Moscow NPZ Holdings B.V.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земель
Рекультивация земли после угледобычи проводится по мере освоения месторождения либо…
Россети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского края
Он включает ЛЭП 0,4-35 кВ общей протяженностью почти 1000 км,…
В 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
До 577,72 млн т и 127,86 млн т соответственно.
В 2025г Китай сократил импорт угля на 9,6%
До 490,27 млн т.
Электропотребление в энергосистеме Москвы 1 января было самым низким за новогодние праздники
Показатель снизился на 8% по сравнению с значениями 31 декабря…
Казахстан на 15% нарастил перевозки нефти через Каспий на фоне атак на КТК на Черном море
По линии маршрута Актау-Баку-Актау в 2025г перевезено 59,4 тыс контейнеров…