Актуально
Газпром экспорт просит суд запретить «дочке» OMV продолжать арбитраж за рубежомОСК выиграла конкурс на строительство серии танкеров-газовозов для ГазпромаПрогноз по экспорту российского СПГ на 2025г понижен на 4,3 млн тВ энергосистеме Смоленской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезонуМЭР РФ понизило прогноз по цене нефти Brent в 2026–2027гг до $70Минэкономразвития повысило прогноз по цене на нефть Brent в 2025г с $68 до $70
Правительство Сахалинской области рассматривает вопрос об изменении нормативов потребления электроэнергии при временном отсутствии индивидуального прибора учета.
Необходимость пересмотра действующих нормативов вызвана тем, что они не соответствуют объемам фактически используемого гражданами ресурса, провоцируют намеренную порчу счетчиков, а также ставят в неравные условия жильцов многоквартирных домов при начислении платы за расход электроэнергии на общедомовые нужды.
К примеру, норматив электропотребления на одного человека, проживающего в 1-комнатной квартире многоквартирного дома без лифта, сейчас составляет 170 кВтч (постановление администрации Сахалинской области №355-па от 13.11.2008). Однако анализ, проведенный «Сахалинэнерго», показывает, что в домах без горячего водоснабжения фактическое электропотребление составляет около 300 кВтч на одного человека в месяц. Действующие нормативы не учитывают степень энергоемкости современного бытового оборудования, в частности, электротитанов.
В настоящее время приборы учета отсутствуют у нескольких тысяч абонентов энергокомпании. По оценкам «Сахалинэнерго», из-за низкого размера нормативов им ежемесячно не выставляется к оплате, как минимум, 200 тыс. кВтч потребленной ими электроэнергии.
Увеличения нормативов до уровня, стимулирующего граждан к установке приборов учета, одно из основных требований закона «Об энергосбережении». В числе первых на него отреагировали власти Приморского края — еще в прошлом году они увеличили нормативы электропотребления в среднем со 160 кВтч до 273 кВтч, сообщает пресс-служба «Сахалинэнерго».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром экспорт просит суд запретить «дочке» OMV продолжать арбитраж за рубежом
В конце мая 2024г российский арбитраж уже удовлетворил одно исковое…
ОСК выиграла конкурс на строительство серии танкеров-газовозов для Газпрома
6 судов по СУГ и 4-х судов по СГК (стабильный…
В энергосистеме Смоленской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в…
МЭР РФ понизило прогноз по цене нефти Brent в 2026–2027гг до $70
С $72 за баррель.
Минэкономразвития повысило прогноз по цене на нефть Brent в 2025г с $68 до $70
Прогноз на 2026–2027 годы — также $70 за баррель, на…