Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Экологи рассчитывают, что Олимпийский комитет России повлияет на позицию компании «Роснефть» по поводу сейсморазведки у берегов Сахалина, которую защитники природы считают опасной для серых китов. Нефтяники заявляют, что выполняют все экологические требования российского законодательства.
В конце июня Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил письмо президенту «Роснефти» с просьбой не проводить этим летом сейсморазведку на Лебединском участке у берегов Сахалина, поскольку она может повредить серым китам. По данным экологов, сейсморазведка будет проводиться в центральной части летнего «пастбища», в период, когда плотность китов будет максимальной. В ответе «Роснефти» говорилось, что «рекомендуемый перенос сроков сейсморазведки вне периода нахождения серых китов у берегов Сахалина… не представляется возможным».
Как сообщила во вторник пресс-служба WWF России, экологические организации — WWF, Гринпис России, Международный фонд защиты животных (IFAW), Экологическая Вахта Сахалина — просят Олимпийский комитет «рассмотреть возможность направить обращение в НК «Роснефть» с предложением учесть мнение российских и международных природоохранных и научных организаций по сохранению редкого вида и тем самым подтвердить почетное звание генерального партнера Олимпийских игр».
Если сейсморазведка не будет отложена, общественные организации «будут настаивать на исключении «Роснефти» из списка генеральных партнеров Олимпийских игр», говорится в сообщении.
Представитель «Роснефти» Николай Манвелов заявил РИА Новости, что компания всегда выполняла и выполняет все требования российского законодательства, в том числе касающиеся экологии.
При этом источник, знакомый с ситуацией, ранее отмечал, что все исследования популяции серых китов в районе Сахалина ведутся на деньги нефтяных компаний. По его словам, за последние годы популяция серых китов в этом районе даже увеличилась.
ОАО «НК «Роснефть» 24 февраля стало генеральным партнером Олимпийских зимних и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Общая сумма спонсорского взноса составит 180 миллионов долларов.
Конкурсное предложение компании включает возможность льготного снабжения топливом структур оргкомитета Игр, олимпийского и паралимпийского комитетов, сборной команды и госкорпорации «Олимпстрой», а также предоставление для нужд оргкомитета рекреационной и санаторной инфраструктуры «Роснефти» в Южном федеральном округе.
На статус спонсора Олимпийских и Паралимпийских Игр-2014 в Сочи претендовали также компании «Лукойл» и ТНК-BP.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…