Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Чечня планирует наладить переработку попутного нефтяного газа и планирует вложить в создание этого производства около 3,5 миллиарда рублей, — заявил в интервью РИА Новости министр промышленности и энергетики Чечни Олгузур Абдулкаримов.
По его словам, сейчас в регионе сжигается до 500 миллионов кубометров попутного нефтяного газа в год.
«В Хаян-корте, рядом с месторождением, будет строиться завод, рассчитанный на переработку примерно 250 миллионов кубометров газа. Еще один завод такой же мощности планируется остроить в Брагунах.Можно было их соединить в одном, с окончательным вариантом мы еще не определились», — отметил собеседник агентства.
По его словам, для доставки попутного газа из Брагунов в Хаян-корт потребуется дорогостоящий газопровод,поэтому, прежде чем начать строительство, власти ждут решения специалистов.
«Эксперты должны сказать, что выгодней: построить два завода рядом с месторождениями или возвести одно перерабатывающее предприятие, и к нему газопровод подвести. Стоимость этого проекта где-то 3,5 миллиарда рублей», — сообщил министр.
Он отметил,что потребность региона в топливе составляет 2,5 миллиарда кубометров в год. При этом Чечня покупает газ по 3 тысячи рублей за тысячу кубометров.
Переработка попутного газа, по мнению министра, позволит удовлетворить потребности региона в топливе примерно на четверть и получить другие компоненты — бензин, газоконденсат.
К числу достоинств роекта Абдулкаримов отнес его высокую окупаемость (примерно 3 — 3,5 года)и несомненную экологическую пользу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.