Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В публикации влиятельного американского делового издания Wall Street Journal отмечается, что хотя власти штата Флорида активно взаимодействуют с нефтяными компаниями, работающими в Мексиканском заливе, вне пределов их компетенции находятся планы Кубы по бурению нефти на национальном шельфе.
Как заявила представитель по связям с общественностью испанской компании Repsol YPF Мария Риттер, компания планирует разведочное бурение на шельфе Кубы всего в 60 милях от южной оконечности Флориды Ки-Уэст. За последнее время Repsol пробурила лишь одну скважину на кубинском шельфе в 2004 году. Хотя нефть и была обнаружена, объем ее запасов оказался нецелесообразным для коммерческого использований. В случае обнаружения значительных запасов нефти на данном месторождении американцы опасаются, что побережью Флориды будет угрожать новая опасность. Дело в том, что Repsol намерена осуществлять бурение с помощью недавно реконструированной на китайской судоверфи буровой платформы того же типа, что и попавшая в аварию Deepwater Horizont. На этом типе платформ нет ни одной американской детали или узла. Также утверждается, что возможный даже небольшой разлив нефти на кубинском месторождении может нанести непоправимый ущерб побережью Флориды.
Самое главное заключается в том, что у США нет никаких рычагов воздействия на буровые работы Кубы. Во-первых, в силу экономических санкций, введенных в США против острова Свободы. Во-вторых, потому, что хотя бурение у побережья Флориды запрещено специальным законом на многие десятилетия, и береговая охрана США контролирует 200 мильную акваторию вокруг побережья штата, однако по специальному соглашению, заключенному еще в 1977 году, Флоридский пролив разделен с Кубой в равных долях. Это означает, что Repsol может бурить свои скважины на том же расстоянии, на котором находится от побережья штата Луизианазлополучное месторождение ВР.
Куба вынашивает честолюбивые планы по увеличению национальной нефтедобычи, прежде всего, за счет развития потенциально значительных ресурсов шельфа. В настоящий момент страна импортирует 110 тыс. баррелей нефти в сутки, еще 52 тыс. баррелей она получает за счет добычи на континенте и мелководье.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…