Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
В публикации влиятельного американского делового издания Wall Street Journal отмечается, что хотя власти штата Флорида активно взаимодействуют с нефтяными компаниями, работающими в Мексиканском заливе, вне пределов их компетенции находятся планы Кубы по бурению нефти на национальном шельфе.
Как заявила представитель по связям с общественностью испанской компании Repsol YPF Мария Риттер, компания планирует разведочное бурение на шельфе Кубы всего в 60 милях от южной оконечности Флориды Ки-Уэст. За последнее время Repsol пробурила лишь одну скважину на кубинском шельфе в 2004 году. Хотя нефть и была обнаружена, объем ее запасов оказался нецелесообразным для коммерческого использований. В случае обнаружения значительных запасов нефти на данном месторождении американцы опасаются, что побережью Флориды будет угрожать новая опасность. Дело в том, что Repsol намерена осуществлять бурение с помощью недавно реконструированной на китайской судоверфи буровой платформы того же типа, что и попавшая в аварию Deepwater Horizont. На этом типе платформ нет ни одной американской детали или узла. Также утверждается, что возможный даже небольшой разлив нефти на кубинском месторождении может нанести непоправимый ущерб побережью Флориды.
Самое главное заключается в том, что у США нет никаких рычагов воздействия на буровые работы Кубы. Во-первых, в силу экономических санкций, введенных в США против острова Свободы. Во-вторых, потому, что хотя бурение у побережья Флориды запрещено специальным законом на многие десятилетия, и береговая охрана США контролирует 200 мильную акваторию вокруг побережья штата, однако по специальному соглашению, заключенному еще в 1977 году, Флоридский пролив разделен с Кубой в равных долях. Это означает, что Repsol может бурить свои скважины на том же расстоянии, на котором находится от побережья штата Луизианазлополучное месторождение ВР.
Куба вынашивает честолюбивые планы по увеличению национальной нефтедобычи, прежде всего, за счет развития потенциально значительных ресурсов шельфа. В настоящий момент страна импортирует 110 тыс. баррелей нефти в сутки, еще 52 тыс. баррелей она получает за счет добычи на континенте и мелководье.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.