Актуально
Экспорт СПГ США в 2025г стал рекордным за все время наблюденийВ январе Россети Юг присоединили 48 МВт новой потребительской мощностиБолее 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектовВ 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн тРоссети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лабораторииРосатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Китай планирует внедрить технологии искусственного интеллекта в энергетический сектор и разработать пять отраслевых ИИ-моделей к 2027 году. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на попавший в ее распоряжение документ Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC).
В нем отмечается, что к концу десятилетия Пекин рассчитывает вывести страну в мировые лидеры по использованию ИИ в энергетической сфере. Для этого власти намерены реализовать более десяти пилотных проектов и отработать до 100 практических сценариев применения технологии в этой отрасли.
Особое внимание уделяется применению ИИ для прогнозирования спроса и предложения электроэнергии, оптимизации ее выработки и повышения надежности энергосистем. Технологии будут использоваться для диагностики «умных» сетей и раннего выявления неполадок, а также для обслуживания оборудования на основе анализа его состояния, что позволит снизить риск аварий и повысить эффективность эксплуатации. План также предусматривает внедрение решений для более рационального расхода топлива на тепловых станциях, усиления мер безопасности на атомных объектах, строительства гидроэлектростанций в сложных климатических условиях, управления крупными водохранилищами и совершенствования гидрологических и метеопрогнозов.
Для реализации программы китайские власти создадут исследовательские центры и инновационные платформы. Кроме того, будет организована подготовка специалистов, совмещающих знания в области энергетики и цифровых технологий.
В конце августа Госсовет КНР опубликовал национальную программу «Искусственный интеллект+», нацеленную на масштабную интеграцию ИИ во все сферы экономики и повседневной жизни. Согласно документу, к 2027 году более 70% населения Китая должны стать активными пользователями умных устройств и ИИ-сервисов. Программа предполагает полную интеллектуализацию промышленности, сельского хозяйства и госуправления.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе Россети Юг присоединили 48 МВт новой потребительской мощности
Исполнено почти 2,3 тыс договоров техприсоединения.
Более 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектов
В 2025г 8,7 млн руб получили благополучатели от энергокомпании в…
В 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн т
В базовом сценарии Минфин рассчитывает на рост объемов экспорта до…
Россети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лаборатории
Машина будет использоваться для расширенной диагностики кабельных линий электропередачи.
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.